Архангельская область

автосервис - вопрос №877744

Сдал машину в сервис, который нашел в 2gis, никакой документации у них нет, всё на словах. Договорились на определенные работы на 3 часа времени. Я решил поприсутствовать при работе. Мастер при разборке повредил болты, сорвал их, сказав что они «прикипели» или были сильно закручены при предыдущем вмешательстве. Из-за сорванных болтов при их извлечении была повреждена еще одна деталь, но дефектвнутренний и заметен только если разобрать, я про него знаю только из-за того что присутствовал там. Так вот, из-за повреждения детали мастеру пришлось выполнять дополнительную работу, обращаться к услугам стороннего мастера, в итоге ремонт занял не обещанные на словах три часа, а трое суток. Завтра надо забрать машину, но начальник гаража-сервиса назвал сумму, более крупную чем первоначальную, в связи с как раз внеплановыми работами из-за сорванных болтов. Вопрос, какими аргументами оперировать при отказе от оплаты второй названной суммы и получении скидки к первой за несоблюдение устной договоренности о сроках ремонта? И, если ремонт выполнен в итоге некачественно, как в последствии спросить с этого сервиса-гаража? Спасибо.

У Вас несоблюден порядок сдачи машины в ремонт, нигде не зафиксированы ни сроки, ни суммы, нет акта приема-передачи машины.

у Вас нет ни одного доказательства.

Ремонт автомобиля на СТО регулируется Законом «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания услуг  (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототраспортных средств».

Автосервисом выдается договор в письменной форме. Это может быть заказ-наряд, квитанция или другой документ с обязательными содержанием наименования исполнителя и его место нахождения, ФИО владельца ТС и телефон, дата приема заказа и сроки выполнения ремонта. Если работы осуществляются по частям, то должны быть прописаны промежуточные сроки исполнения. Подробнее о ремонте ТС  domyurist.ru/prava-voditeley/poryadok-remonta-avtomobilya-avtoservisom

18.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Возмещение вреда
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store