Здравствуйте С мужем я познакомилась... - вопрос №880324

Здравствуйте.С мужем я познакомилась 6 лет назад. 4 года жили гражданским браком, затем расписались. У нас полуторагодовалый ребенок. Муж мой из Ирана, а я из Беларуси. А познакомились и проживали мы с ним в Англии(я туда уехала по студенческой программе 9 лет назад). Отношения у нас всегда были сложные, обиды, непонимание и как результат ругань и скандалы почти каждый день.Возникали проблемы с его друзьями, и он чаще оказывался на их стороне. Говорил, что я не умею ладить с людьми и у меня со всеми проблемы. У меня даже была долгая депрессия. Тем не менее муж заботился обо мне, материально обеспечивал, всё прощалось. А я заботилась о нём.После рождения ребенка отношения сильно ухудшились. Я была сильно нервная первые несколько недель после родов, срывалась на муже, но несколько раз объяснила ему, что моё состояние временное и является следствием родов. Но он не хотел понимать. Вскоре завел любовницу, ко мне совершенно охладел. Перестал мне финансово помогать. Когда я немного отошла после родов (у меня были осложнения), попыталась наладить отношения с мужем, но ничего не работало, я чувствовала холод от него, как от совершенно чужого человека. Когда я сильно заболела, он оставил меня одну с ребенком, а сам уехал с другом на шашлыки. За 7 месяцев у нас была лишь одна попытка заняться сексом. В один день я тайком собрала вещи и вернулась с ребенком на Родину. Это случилось почти год назад. Муж первое время «рвал и метал». Умолял меня вернуть ему сына, корил меня за то, что я его у него забрала. Затем сходил к семейному психологу и решил восстановить семью, то есть вернуть меня вместе с сыном. Приезжал к нам летом на день рождения сына. У нас был секс, но где-то на третий день после его приезда и не слишком активный с его стороны. Любовница у него очевидно есть. В конце его приезда мы сильно поругались из-за мелочи ( дело в том, что мы много ездили по городу и мой муж любил устраивать свою руку у меня на попе. Мне это не нравилось и я несколько раз просила его не делать этого, но безрезультатно. В последний раз, когда это случилось, я просто надулась, чего мой муж не любит. И когда мы пришли домой, он устроил скандал по этому поводу).Мой вопрос следующий: Можно ли реанимировать отношения после долгой разлуки? И можно ли улучшить их? Муж говорит, что у нас все будет хорошо. Но как мне узнать, добрые ли у него намерения на самом деле. Хочется надеяться, что всё будет хорошо! Мне спокойнее жить без мужа, но я мучаюсь от мысли о том, что ребенок будет расти без отца. Я боюсь возвращаться к мужу, к тому же он хочет, чтобы через пару месяцев мы с ребенком поехали в Иран, где я еще никогда не была. Говорит, что если я откажусь с ним ехать, то он никогда больше со мной никуда не поедет. Я боюсь, что мне будет слишком тяжело финансово. Помогите мне советом, пожалуйста.

Ответы

Есть два способа восстановить брак. Первый основан на взаимной любви. Очевидно, это не ваш случай.

Второй  базируется на умении договариваться. Это примерно, как в бизнесе. Когда у каждого своя часть обязательств. Финансовых, светских, домашних. О любви тут речи нет, просто парнеры делают то, о чем договорились. ( Обычно в таких случаях друг другу дается свобода заводить побочные связи). Если вы на это способны- то вы можете восстановить вашу семью ради сына.