Здравствуйте, помогите решить задачу, пожалуйста... - вопрос №880552

Здравствуйте, помогите решить задачу, пожалуйста. При прокаливании смеси содержащей равные молярные количества сульфата, нитрата и карбоната двухвалентного металла, масса смеси уменьшилась на 45,6 г. Определите формулы солей и их массы в смеси, если массовая доля металла в ней составляла 30%.

Лучший ответ по мнению автора

1) При решении было проверено 2 предп-ия: 2 — высшая (макс.) валентность металла в соединениях (+) и при прокаливании разложились только нитрат и карбонат (+), т.е.:

2) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 (M = 46 г/моль) + 0.5O2 (М = 32 г/моль) и

MeCO3 = MeO + CO2 (M = 44 г/моль);

3) в соот-ии с условием и 2) пол-м систему из 2 равенств:

(x*(M+96)+x*(M+124)+x*(M+60))*0.3 = 3*x*M (1) и

92*x+16*x+44*x = 45.6 (2), где х моль — кол-во в-ва любой соли (по условию), а М г/моль — молярная масса металла;

решая (2), находим, что х = 0.3 моль; подставив это значение в (1), находим, что М = 40 г/моль (металл — кальций Ca);

4) в смеси находились CaSO4, Ca(NO3)2 и CaCO3 массой соот-но 136*0.3 = 40.8 г, 164*0.3 = 49.2 г и 100*0.3 = 30 г.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров