Астраханская область

Здравствуйте!!! При подаче в суд... - вопрос №880649

Здравствуйте!!! При подаче в суд заявление о расторжении брака истец просил возложить судебные расходы на него. При вынесении решения, судья признал брак расторгнутым, судебные расходы распределил между истцом и ответчиком! Правомерно ли решение судьи??? Помогите пожалуйста!!))

Ответы

Правомерно, поскольку в ст. 98 ГПК РФ не предусмотрена возможность для сторон самостоятельно регулировать вопрос возмещения судебных расходов:

ч. 1 ст. 98 ГПК РФ:

«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».