Нижегородская область

Можно ли показать ребенка врачу без согласия матери? - вопрос №880687

Ситуация такова. Дочери 15 лет. Мы с бывшей женой в разводе более 6 лет. За эти годы шло беспрерывное настраивание дочери против всех без исключения родственников с обеих сторон. Результат — дочь отказывается от общения со всеми родственниками — ситуация явно не нормальная и все это признают, и это, по утверждениям специалистов, грозит последствиями. Попытки в течении нескольких лет пригласитьдочь и мать к детскому психологу встречают категорический отказ матери от обследования дочери у психолога. С ребенком контакта нет. Сама девочка к врачу тоже не пойдет, так как находится под влиянием матери. Я бы все-таки хотел, чтобы врач побеседовал с ребенком, например в школе. Врач согласен пообщаться с дочерью, он мог бы зафиксировать проблему и попытаться решить ее, но не может этого сделать по юридическим соображениям. Как быть?

Дополнение автора от 20.12.13 15:35:32

Все суды уже выиграны, но в решении суда естьстрочка "… с учетом желания ребенка..." Дело матерью поставлено так, что этого желания ребенок высказать не может, а сейчас, возможно, уже не хочет. Я уже упоминал, что контакта с ребенком нет и никто из родственников к врачу его привести не может. Подозреваю, что ребенку нанесен психологический или физический вред, который может выявить только врач, к которому не подпускает мать ребенка (возможно, опасаясь ответственности). Как провести обследование ребенка без согласия матери?

Ответы

Вы как отец имеете все такие же права как и мать. Вы вправе сами показать ребенка врачу. Если ваша бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком вы вправе обратиться в суд для устанорвления времени общения с ребенком. После вынесения решения суда ваша бывшая жена не вправе будет запрещать вам видеться с дочерью. Если нарушит решение суда это следующий вопрос.

Buh