Нижегородская область

Можно ли показать ребенка врачу без согласия матери? - вопрос №880687

Ситуация такова. Дочери 15 лет. Мы с бывшей женой в разводе более 6 лет. За эти годы шло беспрерывное настраивание дочери против всех без исключения родственников с обеих сторон. Результат — дочь отказывается от общения со всеми родственниками — ситуация явно не нормальная и все это признают, и это, по утверждениям специалистов, грозит последствиями. Попытки в течении нескольких лет пригласитьдочь и мать к детскому психологу встречают категорический отказ матери от обследования дочери у психолога. С ребенком контакта нет. Сама девочка к врачу тоже не пойдет, так как находится под влиянием матери. Я бы все-таки хотел, чтобы врач побеседовал с ребенком, например в школе. Врач согласен пообщаться с дочерью, он мог бы зафиксировать проблему и попытаться решить ее, но не может этого сделать по юридическим соображениям. Как быть?



Дополнение автора от 20.12.13 15:35:32

Все суды уже выиграны, но в решении суда естьстрочка "… с учетом желания ребенка..." Дело матерью поставлено так, что этого желания ребенок высказать не может, а сейчас, возможно, уже не хочет. Я уже упоминал, что контакта с ребенком нет и никто из родственников к врачу его привести не может. Подозреваю, что ребенку нанесен психологический или физический вред, который может выявить только врач, к которому не подпускает мать ребенка (возможно, опасаясь ответственности). Как провести обследование ребенка без согласия матери?

Ответы

Вы как отец имеете все такие же права как и мать. Вы вправе сами показать ребенка врачу. Если ваша бывшая жена не дает видеться и общаться с ребенком вы вправе обратиться в суд для устанорвления времени общения с ребенком. После вынесения решения суда ваша бывшая жена не вправе будет запрещать вам видеться с дочерью. Если нарушит решение суда это следующий вопрос. 

20.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store