Уреаплазма перед планируемой беременностью - вопрос №881014

Здравствуйте!

34 года, вышла замуж 2 месяца назад. Сейчас планируем с мужем беременность (для меня это первая). До брака сдавала анализы, все было хорошо, а сейчас у меня нашли уреаплазму больше 10 в 4 степени, врач сказала, что это возможно после переживаний, которые у меня недавно были. Назначила антибиотик Юнидокс (7 дней 1 капс. 2 раза в день), Дифлюкакн (в 1и7день), линекс (2 недели) и тержинан (6 дней). Сказала, что мужу тоже надо пролечиться (у него симптомов никаких нет).

У меня из симптомов был 3-4 дня небольшой зуд во влагалище (думаю, что от самовнушения), а также желтоватые выделения и немного неприятный запах. Прочитав, что уреаплазма может сама пройти, если повышать иммунитет, воодушевилась, поверила, стала стараться уделять больше внимания здоровью (сон, прогулки, витамины, спорт) симптомы сразу прошли, сейчас их нет. Ничем больше не лечилась. Цикл регулярный был всегда, вредных привычек нет. После сдачи анализов прошло уже 2 недели. Честно говоря, не хочется пить антибиотики перед планируемой беременностью. Как правильно в данном случае поступить. Можно ли просто повышать иммунитет и позже повторно сдать анализы.  Заранее благодарна.

С уважением,

Татьяна (Московская область).

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Вы обследовались на уреаплазмоз бакпосевом, но наиболее достоверным способом диагностики является метод ПЦР,  -  более быстрый и чувствительный метод выявления уреаплазм, чем культуральный способ (бакпосев). Если ПЦР выявит уреаплазм, тогда имеет смысл пролечиться вам обоим с мужем до планируемой беременности. Сейчас известно, что носительство уреаплазм повышает невынашивание беременности, осложненное течение беременности, инфицирование новорожденного. В этом случае обоим партнерам назначается курс антибиотикотерапии, затем через 1 мес повторяется мазок методом ПЦР на излеченность. Если лечение прошло успешно, то можно планировать беременность. Если ПЦР уже сейчас не выявит уреаплазм, то можно планировать зачатие в ближайшем цикле. Специально повышать иммунитет какими-либо способами не требуется.