Добрый день хочу узнать ваше... - вопрос №881697

Добрый день. хочу узнать ваше мнение, я совсем запуталась. мне кажется что моя лучшая подруга меня не ценит и встает вопрос нужна ли такая дружба. Дружим 5 лет мне 26 ей 25 я замужем есть маленький ребенок подруга в гражданском браке сыну 2 года мы друг у друга крестили деток. Собственно проблема в том что мне в последнее время ненравится ее поведение и она очень изменилась. в институте дружили были не разлей вода везде вместе и гулять и уроки и клубы писали друг другу рефераты помогали горой друг за друга, но характер у нее не сахар она добрая но очень вспыльчивая может наговорить чего то обидеть словом и даже не заметить несколько раз со психу била телефон, я же наоборот пытаюсь не обидеть корректно сказать человеку чтоб не обидеть, при этом у нее часто плохое настроение и не очень отношения с мамой. раньше она была рада моим визитам когда появился ребенок я часто приезжала навещала крестила, писала ей смс привозила всякие безделушки. ее отношение со временем начало меняться они с гражданским мужем к нам на новоселье мое др и отмечание свадьбы приходили с пустыми руками и без подарков. на др она мне принесла просто вещи на мою будущую малышку не оч хорошего качества и отдала коляску с заевшим тормозом старуюя и этому была рада. но она вообще сейчас обижается что я ее в гости не зову мне с малышкой некогда ей 6 мес, когда я ее приглашаю она приходит иногда с едой для себя и ребенка и покупает своему сыну книжечки и всякие рюкзачки хвастая.хотя бюджет небольшой она не считает затрат но она ничего не приносит говоря ой мол вот тебе же нельзя ничего. при этом я суп или чай и бутерброд предлагаю ей всегда. но она и ленивая очень говорит малой у меня поел я помою а сама и забыла зачем тогда говорить непонятно. малой пачкает все я уберу нестрашно, вот манеж крестный подарил так она крестника усадила на верх уровень я говорю что он не выдержит она мол ничего я новый тебе куплю через месяц начал разлазится я промолчала чтоб не обидеть. крестнице на крестины крестик подарила связала из ниток мини игрушку или говорит ой мол у нас два горшка второй покупали он не нужен я тебе отдам пригодится. а у крестника 2 года др звоню говорю приеду она я ничего не планирую крестный и папа заболел не прийдут я не буду убирать и готовить я говорю ну я то прийду(я ей говорила за 3 дня до тогоона была рада что не забыла) она ну если тебя устроит чай из грязной чашки я отшутилась обидно… получается я не в счет рассудите кто я? разве это дружба. от нее только воспоминая послать ее не могу она крестила дочь некому было. думаю приехать отдать подарок крестнику и уехать на душе кошки скребут. при этом она может чаем напоить когда разговаривали говорила извини я злая она могла сказать сгоряча и такое постоянно а я это терплю… нормально ли такое поведение?

1 ответ

Ответы

Добрый день, Евгения! Вы спрашиваете, нормально ли поведение Вашей подруги. Ответ однозначен: если Вам обидно, когда она так себя ведёт, Вы переживаете, думаете об этом, значит игнорировать происходящее ни в коем случае нельзя. Дружба, как и любые другие взаимоотношения, предполагает взаимные обязательства между людьми и внимательное отношение к чувствам друг друга. В наших же интересах делать всё для того, чтобы друзьям было проще нас понять. А значит просто терпеть, молчать о том, что не устраивает, нельзя (вы пишете: "....она могла сказать сгоряча и такое постоянно а я это терплю…"). Это точно не добавит взаимопонимания в Ваших взаимоотношениях, а только поспособствует отдалению друг от друга. Дружба предполагает искренность. Почему бы Вам не поговорить со своей подругой, рассказать о том, что Вас тревожит в дружбе с ней, рассказать ей, на что Вы реагируете обидой. Объясните, что хотите разобраться в этом, потому что Вам важна эта дружба (тогда риск того, что разговор превратится в ссору снизится). Если подруга ценит взаимоотношения с Вами, она внимательно отнесётся к Вашим чувствам и к этому разговору, даже если не со всем согласится.