Москва

Местоопределение жительства несовершеннолетнего ребенка - вопрос №882322

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас с бывшим мужем прошел суд в котором решался вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. Был проведена судебно-медицинская экспертиза, изучена другие обстоятельства дела. На судебное заседание он не пришел в силу болезни, совсем небольшой температуры и недомогания, в подтверждение была предоставлена справка из больницы, адвокаты тоже не пришли, но ранее ознакамливались с результатами экспертизы и вообще дела в целом. Суд счел неявку в суд неуважительной причиной и вынесли решение в его отсутствии. Естесственно, он теперь возмущен и подал аппеляционную жалобу В данной жалобе он просит провести повторную судебно-медицинскую экспертизу, ссылаясь на то, что эксперты вынесли неверное решение, а также обвиняя судью в том, что обойдя закон рассмотрели дело в его отсутствии. Могут ли назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу? И необходимо ли проходить данную экспертизу заново нам с малышом? И действительно ли судья совершил ошибку рассмотрев дело в отсутствии второго члена в разбирательствах?

Ответы

Видите ли, Татьяна, обычно судья лично определяет, считать причину неявки в суд уважительной или нет. Вероятно, в Вашей ситуации суд счёл такую неявку неуважительной и вынес заочное решение.

Однако ответчик решил данное решение отменить и ещё подал апелляционную жалобу.

Так вот, в рамках апелляционной инстанции никакие повторные экспертизы не назначаются. Это раз.

Два. По жалобе суд второй инстанции будет принимать одно из трёх решений: либо оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения, либо жалобу удовлетворить, а решение отменить, либо направить на новое рассмотрение в том же (или другом) составе суда.

А уж по результатам апелляционного определения и будем смотреть, хорошо?

Но так, навскидку, я могу предположить, что жалобу удовлетворят и направят на повторное рассмотрение. На повторном рассмотрении суд откажет в проведении повторной экспертизы (потому что если это была судебная экспертиза, то у суда нет оснований сомневаться в её достоверности, поскольку эксперты несут уголовную ответственность за свои заключения!). Поэтому дело будет рассмотрено ещё раз и решение будет вынесено то же самое.

Удачи!

   Судья вправе вынести решение заочно если одна из сторон не явилась без  уважительных причин. В вашем случае муж предоставил справки, которые суд не посчитал достаточными для того, чтобы признать отсутствие уважительным. Поэтому суд вынес решение в заочном порядке, в этом случае судья не совершил ошибку, а действовал так, как ему предписывает закон. Заочное производство, является мерой наказания за безответственное отношения сторон судебного производства к судебному процессу.

     Врятли его жалоба послужит основанием для отмены заочного решения. Но даже если и отменят предыдущее решение, то вам не придется проходит судебную экспертизу, так как вы ее прошли до этого и оснований сомневаться в ее правильности нет.

Buh