Проблема - плохо переношу пятидневку - вопрос №882491

Здравствуйте.
Моя проблема в том, что я плохо переношу стандартный рабочий график многих людей (пятидневка по 8 часов). То дело, которым я занимаюсь — мне интересно. Но если пока нету детей и особых бытовых обязанностей, я еще могу поработать с таким графиком (хотя не очень рада ему — ощущение, как будто не хватает времени на себя и к пятнице всебольше накапливается усталость), то как это совмещать с замужеством, рождением детей — мне страшно представлять: потому что я плохо переношу, когда каждый день много дел, которые необходимо сделать, когда ничего не успеваешь или успеваешь впритык, я не выдерживаю вот такого ритма жизни.
По своей специальности я пока не могу найти более подходящий для меня график (мне нравится четырехдневка или полставки), это довольно сложно. Если будут вынужденные обстоятельства, я смогу все это сделать (и работать, и заниматься бытом, семьей, детьми), но и тем, и тем я буду заниматься плохо — например, срываться на муже и ребенке, сексом раз в месяц заниматься, на работе работать «в полсилы», потому что вымотанная. Домохозяйкой я бы не хотела быть — я без какого-то интересного умственного дела не смогу жить, чересчур уж много свободного времени становится и неприятно быть полностью материально зависимой от мужа.
Еще следствие из этого — я не могу найти мужчину, который с пониманием бы к этому относился — мне в основном встречаются такие, которые хотят быть с женщиной «на равных», которые думают что работать на полставки или не пять дней в неделю по восемь часов — это как «побаловаться», а те кто все успевают — типа активные женщины. И как итог, мне страшно и от перспективы «стать на 15-20 лет жизни ломовой лошадью», и от перспективы еще неизвестно сколько искать нормальный график работы и принца, с которым у нас будет общее мнение по этому вопросу. Подскажите пожалуйста какие могут быть варианты выхода из такой ситуации? Хотелось бы взгляд со стороны. Спасибо, что дочитали!

Лучший ответ по мнению автора

Инна. возможно Вы по темпераменту меланхолик. Может быть Вы астенического телосложения. И тогда Ваша усталость понятна. И рассуждения ваши четки и логичны.

Что делать? Попробуйте решать проблемы по мере их поступления.

С уважением, Анна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго здоровья, Инна

Загвоздка в том, что Вы уже запланировали (в своих представлениях) неурядицы и считаете их неизбежными. Невзрачная картина будущего, Вами рисуемая, исходит из отсутствия ЦЕЛИ (или её размытости) и «непредставления» алгоритма её достижения (каким путем идти, в какой последовательности выполнять), отягощенная эмоциональной истощенностью.
Выход: Пересмотреть отношения к противоположному полу. «Загадать» и материализовать свой образ настоящего мужчины. Прочувствовать и четко определить свою цель. Симулировать полное прохождение пути достижения цели, разбить на этапы, записать.
На следующее утро Вы проснетесь другим человеком и, перечитывая Ваше вопрос, поймете, что теперь в Вашей душе нет тревог и сомнений. А рядом с Вами — Ваш принц.

С наступающим Новым Годом!
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
P.S. Если Вас беспокоят вопросы сотрудничества с психологом, то успокаивающие ответы Вы найдете сдесь: www.liveexpert.ru/journal/view/861292-chto-k-chemu?id=654340

С уважением, Саранцев Сергей.

Ув.Инна, впечатление такое, что силы вы теряете от печальных размышлений о том, чего еще нет. печальные мысли или мысли о своей слабости могут утомлять почище реальных трудностей.А когда придет в вашу жизнь замужество и дети, то к этому времени вы будете может быть сильнее.

Инна, добрый день!

Просто не смогла  «пройти мимо» Вашего вопроса, хотя коллеги ответили Вам все абсолютно правильно и по существу. Вот так картина, прямо маслом… Хоть в рамку вставляй, да в интерьер...   Только какая-то мрачноватая картинка получается, и в интерьер ее не хочется, да и Вам не советую. Действительно, мысль материальна, и притягивается то, о чем думается. Если так думается — так и будет притягиваться....

Смею преположить, что дело не совсем в пятидневке, а в определенной  комплексной внутренней неудовлетворенности нынешним положением дел, да и неопределенность будущего напрягает (каким оно будет — это замужество, как изменится жизнь, что из всего этого выйдет???).

У Вас в письме постоянно звучит Не Могу, Не Хочу, сплошные Не… Это хорошо, когда человек понимает, чего он не хочет. Но ведь главное заключается в другом — надо конкретно сформулировать свои желания по принципу Хочу, Могу, Буду. Попробуйте пойти «методом от противного» — определите для себя  ОСНОВНЫЕ ЗНАЧИМЫЕ СФЕРЫ ЖИЗНИ ( 5-7, не более, например, семья, карьера, здоровье, хобби и т.д.) и четко определите ЧТО ВЫ ХОТИТЕ в каждой из них (опять же, пунктов 5-7, не более). Когда у Вас будет перед глазами такой обдуманный расклад, начинайте рисовать картинку по новой, и побольше ярких красок и позитива для себя, любимой.

Будет сложно справиться самой, смело обращайтесь за помощью к специалистам, благо и на этом ресурсе очень много опытных профессионалов, выбирайте того, с кем будет комфортнее именно Вам, и действуйте. Как нарисуете, так и реализуете!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер. Инна, а вы попробуйте сделать, как минимум, следующее:

*правильно перераспредилите рабочую нагрузку по дням недели. Например, перенесите основную работу на вторник, среду и четверг, и, как все нормальные люди, освободите пятницу- это, как говорят на Западе, святое))

*вы написали негативный сценарий совмещения карьеры  и семьи, а теперь пропишите позитывный, учитывая тот факт, что любящий вас муж будет помогать вам во всех домашних делах и в воспитании детей))

Помните: работа ни когда не кончается, мы -уйдем, она -останется))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.