Тамбовская область

Что делать если один из наследников не забирает свидетельство о праве на наследование - вопрос №882517

Здравствуйте. Больше полугода назад у меня умер сын, из наследуемого имущества. Его отец, с которым я не поддерживаю связь, подал заявление на получение права на на наследование, но не оплатил госпошлину. Сейчас он не забирает свидетельство, его не могу найти ни я, ни нотариус. Но при этом его видят, он не умер. Также мне достоверно известно, что машину сынпокупал с другом, и друг вложил большую часть денег, но сын умер не успев оформить генеральную доверенность на друга. У друга из доказательств есть, чеки снятия денежных средств с его карты с пометками, оставленными моим сыном и свидетели. Сейчас друг говорит, что также подаст в суд на право на наследство. Отсюда два вопроса:<br />1. Как мне быть с бывшим супругом, сколько ждать его? Могу ли я как то забрать его свидетельство и переслать ему по почте? Что вообще делать в этой ситуации? Так он вообще может не придти к нотариусу, а я не смогу продать машину, а ведь она и в цене теряет и стоит на улице и гниет.<br />2. Может ли друг действительно подать в суд и какие у него шансы?

Ответы

Светлана, обязать своего «бывшего мужа» получить свидетельство о праве на наследование вы можете, да это и не нужно. Получите сами свое свидетельство и продавайте машину — это будет правомерно. «Друг» не может претендовать на машину. Если он считает, что своими действиями вы нарушите его субъективное право, пусть обращается в суд, а вы обратитесь к адвокату.

В ситуации, когда наследуемое имущество теряет в цене, есть смысл обратиться в суд и в судебном порядке обязать бывшего супруга получить документы.

Продать 1/2 долю автомобиля, а именно на эту долю Вы можете получить свидетельство, невозможно. Не слушайте никого. Наследники, оформившие автомобиль в долях, приезжают в ГИБДД вместе и только с их заявления, автомобиль оформляется на одного человека.

Buh