воровство - вопрос №88280

Здравствуйте.

Я бы хотела получить ответ на вопросы:

1)Считается ли частое воровство денег у собственной матери грехом?

2)Можно ли распрощаться с этим грехом, вернув маме всю сумму, даже больше?

Спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

                  Здравствуйте! Любое воровство считается тяжким грехом независимо от того, сколько раз оно совершалось и у кого. В Библии, в Эфесянам 4: 28 пишется: «Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное...» Но, если человек искренне раскаивается в своем грехе и намерен больше его не повторять, то Бог готов простить его. В Исаия 1: 18 пишется: «Придите и выясним наши отношения, — говорит Господь. — Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже, если будут красными, как багряная ткань, — станут как — шерсть». Своей матери нужно признаться в кражах и урегулировать с ней этот вопрос. А также, возврат похищенных денег является одним из признаков искреннего раскаяния.

Здравствуйте! Вы задали свой вопрос в категории «Религия-христианство», значит хотите получить ответ на него в соответствии с мнением Бога. Обратите внимание, что об интересующих вас вопросах говорится в Библии. В книге Второзаконие 5:16,19 говорится:" Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, и чтобы хорошо тебе было… Не кради." Это говорит о том, что дав людям 10 заповедей, Бог вправе требовать от нас их исполнение. Нарушение хотя бы одной из них считалось грехом.

Бог не оправдывает воровство ни в каких случаях или обстоятельствах. В Притчах 6:30,31 говорится:" Не спускают (не прощают) вору, если он крадёт, чтобы насытить душу свою, когда он голоден; но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст всё имущество дома своего." Как видим, если человек ворует из-за того, что ему нечего есть, и он меньше порицается, чем ворующий из жадности, то и тот и другой не получает Божьего одобрения, даже в случае крайней нужды воровство позорит Бога. Вывод таков: мы не должны участвовать ни в каком виде воровства.

 Воровство не имеет ничего общего с любовью и оно является грехом независимо от того, против кого оно совершается. Подумайте сами: Библия призывает нас любить Бога, своих родителей и любить ближнего. А говорят ли о любви наши поступки?  Для тех, кто любит Бога и ближнего, воровство неприемлемо (Матфея 22:39; Римлянам 13:9,10). Довод, что брать у себя дома без разрешения, лишён логики. Это равносильно утверждению, что спортсмен, у которого не очень хорошие данные, имеет право принимать запрещённые препараты, чтобы победить. Даже если он победит, это будет нечестная победа. Другие будут справедливо считать, что победа досталась ему незаконным путём. То же самое с вором. Он незаконно берёт то, что ему не принадлежит.

То, что вы намерены вернуть маме все деньги и даже больше, это очень хорошо, так как говорит о вашем раскаянии, но этого мало. Вам нужно изменить свою жизнь, для этого вам потребуется срочная помощь. Конечно, прошлого не изменить, зато можно изменить будущее. Как бы ни было трудно и больно, надо изменяться, пока вы не причинили ещё большего горя себе и своим близким. Если вы по-настоящему сожалеете о том, что сделали, Бог будет к вам милосерден (Исаия 1:18; Луки 6:36). Поэтому расскажите маме всю правду, Признайте, что причинили им боль. Примите их исправительные меры, тогда и родители и Бог будут за вас рады. Да и вы сами почувствуете облегчение оттого, что очистили свою совесть! (Притчи 27:11; 2 Коринфянам 4:2).

 После этого можно приступить к работе над собой. Чтобы распрощаться с этим грехом и получить одобрение Бога, нужно не только раскаяние, но и полностью изменить свой неправильный образ жизни и действий. Тот, кто перестал воровать и искренне раскаялся, может быть уверен, что Бог простит его (Иезекииль 33:14-16).

 В Библии даётся обещание:«Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет» (Притчи 10:3). Бог не будет помогать тем, кто умышленно нарушает его закон, чтобы удовлетворить свои желания. Но он с сочувствием относится к тем, кто искренне старается его слушать, и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни (Псалом 36:25).

Миллионы людей уже убедились в том, что, если следовать Божьим принципам, жить станет легче. Например, если следовать библейским советам о том, что надо быть трудолюбивым и избегать порочных дел, таких, как азартные игры, пьянство, курение и злоупотребление наркотиками, станет легче приобрести необходимое для жизни (Галатам 5:19-21). Для этого нужно проявлять веру; и поступающие так убедились, что благ Господь и действительно помогает тем, кто надеется на него (Псалом 33:9).

Если вы уже решились написать нам, и попросили помощи и совета, значит вам очень важно измениться. Если вы искренни и решительно настроены на изменение своей жизни, значит у вас всё получиться. Пусть Бог благословит ваше старание. Успехов вам и мудрости. Возникнут вопросы. пишите, вместе найдём на них ответ в Библии.  С уважением к вам, Любовь Алексеевна.

Вот что написано в Библии — Прит.28:24 Кто обкрадывает отца своего и мать свою и говорит: «это не грех», тот — сообщник грабителям. Если Вы вернете маме всю сумму с грехом Вы еще не распрощались. Вы просто удалили последствия этого греха (отсутствие украденных денег). Чтобы распощаться с этим грехом необходимо сначала у матери попросить прощения. а потом у Господа и попросить Его освободить Вас от этого греха.