Муж считает, что у меня есть время на все, кроме него... - вопрос №884372

Добрый день. Мне необходим совет, потому что разобраться самой уже не получается. Мы с мужем женаты 8 лет, у нас подрастает дочка (2 годика). С ребенком не спешили, потому то хотели «встать на ноги». Я закончила университет, нашла работу, муж все это время тоже работал. Бывало всякое, и ссорились бывало, но всегда находили выход из ситуации, всегда сохраняли семью. Завремя нашей семейной жизни я сильно поправилась, действительно сильно. Постепенно начались проблемы с интимной жизнью, муж часто отказывал в близости (его можно понять). Я сначала настаивала, потом все реже и реже и таким образом интим почти сошел на нет. Удивительно, как мы еще умудрились дочку родить. Все стандартно: беременность, роды, депрессия, бессонные ночи. Постоянно домашняя рутина. Потом постепенно отошла (интима по-прежнему почти не было, да и не хотелось мне уже, раз муж постоянно отказывал). Решила, что пора заняться собой, через год надо выходить на работу. За год привела себя в порядок, похудела на 30 кг, занялась спортом, вышла на работу, пошла в автошколу, купила машину, занимаюсь дочкой. И тут ситуация повернулась в кардинально противоположную сторону. Муж поднял голову от компьютера и игрушек, понял, что жена изменилась, цветы, подарки, интимные предложения, все бы хорошо, НО … теперь не хочу я! И я не знаю, почему. Потому ли, что привыкла без всего этого обходиться и все свое желание перевела в спорт, учебу, работу и дочку, то ли потому, что глубоко в душе осталась обида на мужа, что он почти 1.5 года не уделял мне внимания и воспринимал меня как предмет домашней обстановки. Совсем запуталась, муж обижается и говорит, что для меня стало важно все, кроме него, что не уделяю ему внимания. Не знаю, как быть, семья рушится, начались постоянные ссоры. Мужа очень люблю, но каждого вечера жду со страхом, потому что он снова будет настаивать на интиме, а я в очередной раз буду осознавать, что не хочу.

Ответы

Тут есть две возможности. Либо вы вообще не хотите секса, ни с каким мужчиной. Либо остыли только к мужу.

Первое возможно на почве большой потери веса и гормональных колебаний в связи с этим. Но если здоровье в целом в порядке, то оснований для тревоги, в общем нет. Рано или поздно кто-нибудь вам понравится. Правда, не факт, что это будет муж.

Здравствуйте Светлана!

Мне кажется Вы правы когда пишите :«глубоко в душе осталась обида на мужа». Конечно же Вам обидно, обидно когда он отказывал в близости, по прежнему обидно сейчас когда предлагает. Обиду нельзя долго держать в себе, она деструктивна по своей природе, деформирует Вашу личность, Ваши отношения в семье. Обиду надо выпустить, выговорить, лучше всего тому человеку на которого обижен.

Понятно что Ваш муж не испытывал к Вам сексуального влечения, но он же не ушел из семьи, значит его связывает с Вами не только секс. Попробуйте проговорить с ним, расскажите про свою обиду тогда, когда он Вам отказывал в близости, что чувствуете сейчас когда он вновь предлагает интим. Вы пишите: «Бывало всякое, и ссорились бывало, но всегда находили выход из ситуации, всегда сохраняли семью». Перед вами с мужем еще одна проблемная ситуация, попробуйте вместе найти из нее выход. С уважением Виктор

Похоже, что дело не только в обиде, скорее совсем не в ней. Похоже, что вы подсознательно избегаете секса из-за прошлого опыта с полнотой. Дело в том, что когда муж избегал интима, вы в душе винили себя за то, что поправились. Это стало таким «комплексом»(муж осудит меня и не захочет). Теперь, когда муж просит близости, вы говорите «не хочу», боясь испытать ту боль, которую испытывали тогда. Вы не секса не хотите, а боли оценки вашей внешности. Возможно еще срабатывает инстинкт «а вдруг он еще найдет во мне что-то не то...» Если читая это, вы чувствуете, что я права, тогда вам нужно «пойти на встречу страху». Вам надо набраться храбрости и самой спровоцировать близость и убедиться, что ваши страхи безосновательны. Что было, прошло и его больше нет. Есть новая вы, новые впечатления и новые отношения с мужем. Идите и узнайте, какие именно.