вопрос о получении статуса адвоката - вопрос №88473

Здравствуйте! У меня вопрос следующий.В настоящий момент я закончил первое высшее педагогическое образование по специальности «учитель права», но так как в нашем государстве преподавательская деятельность не в почёте в финансовом плане, а заниматься любимым делом, к которому я отношу юриспруденцию для меня важно, то с этой целью я задумал возможность попытаться реализовать возможность получения статуса адвоката.Для чего я получаю наданный момент второе высшее, но уже юридическое.Учиться ещё 2 года.Но так как в ФЗ«Об адвокатуре»необходимо наличие юр.стажа, то я устроился помощником адвоката в Омскую областную коллегию адвокатов, чтобы до окончания обучения получить стаж помощником как раз 2 года.Я верно рассуждаю, что данный стаж мне будет засчитан, т.к. в ФЗ предусматривается  зачёт стажа только с момента получения высшего образования юридического образования лицами, для которых это образование является впервые полученным.Т.е.надо сперва получить высшее юр.обр.-потом стаж.В моём же случае это высшее образование является 2ым.Поэтому зачёт стажа по моим расчётам верен? Уважаемые юристы, подтвердите или опровергните мою точку зрения.Буду заранее благодарен, и извиняюсь за столь запутанную постановку вопроса… С уважением, Константин.

Ответы

        Работа в качестве помощника адвоката, в соответствии п. 4. 10 ст. 9 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской  Федерации» входит в стаж работы по юридической специальности.

       Требования, предъявляемые к помощнику адвоката наличие высшего, незаконченного высшего или среднего специального образования.

       Следовательно, к помощникам адвоката, указание на то, что зачёт стажа работы по юридической специальности, начинается только с момента получения высшего юридического образования, не распространяется.

Buh