Москва

Здравствуйте! Очень нужна помощь, ситуация... - вопрос №886143

Здравствуйте! Очень нужна помощь, ситуация следующая: Жил несколько лет с девушкой, в гражданском браке, снимали вместе квартиру. Планировали будущую семью, взяли ипотеку, все оформили на нее, хотя на первоначальный взнос каждый потратил свои сбережения. Спустя полгода начались недопонимания в личной жизни, вплоть до расставания. В итоге, осенью 2011 года, чтобы восстановить доверие ею была написана расписка на сумму, которую явложил в ипотеку. С тех пор все успокоилось, но не надолго и весною, точнее в конце апреля 2012 года мы расстались. У нее началась своя новая личная жизнь. По расписке она обязывалась выплатить всю сумму взятую у меня в долг до 2015 года и это отражено в расписке. Но, по устной договоренности между нами, было решено, что раз в месяц она, по мере сил будет перечислять мне на карточку посильную для нее сумму, дабы к сроку возврата всей суммы ей было проще вернуть ее. Учитывая то, что с апреля 2012 мы не жили вместе, но поддерживали дружескую связь, она, по мере сил делал перечисления каждый месяц (суммы были минимальными, не более 10 тыс. руб. в месяц). Так продолжалось до марта 2013 года. Потом она резко прекратила любое общение, как и переводы, без объяснения причин. А летом 2013 позвонили из некой юр. компании и сообщили, что на меня написано заявление, якобы в вымогательстве. Общаться с данными людьми я не стал, по началу, не совсем поняв, что они от меня хотят и зачем позвонили. А еще позже, осенью 2013 года был звонок из местного УВД, по адресу юрисдикции которого мы с ней проживали тогда. Полиция сообщила, что на меня написана жалоба, якобы я забрал у нее паспорт и морально давил, заставив написать расписку. И требования с ее стороны вернуть ей расписку и возместить ее затраты на юристов. К сожалению у меня не хватило юр.знаний, чтобы написание расписки произошло в присутствии свидетелей, были только мы с нею вдвоем. Поэтому никак доказать, что я попросил ее на писать расписку, которая была ею написана без гипотетического давления с мой стороны у меня возможности нет. Как впрочем и у нее нет фактов, подтверждающих ее ложь. Но раз она затеяла все это, значит на что-то рассчитывает, а я не знаю что делать. Что удивительно, с момента написания расписки, прошло почти полгода, которые мы прожили вместе и эта тема не поднималась. А когда она приняла решение расстаться окончательно и переехать к маме, то наша устная договоренность с нею относительно ежемесячных перечислений по мере сил соблюдалась почти год.( с мая 2012 по март 2013). Теперь мне звонят из полиции и настойчиво рекомендуют прибыть и дать свои объяснения, что я не вымогатель. Я выяснил по телефону ФИО, должность, моб. телефон и звание звонившего, а так же адрес участка. Странно, что они именно «рекомендовали» мне прибыть и написать объяснительную, с моим вариантом развития событий. Причем охотно идут на уступки, «понимая», когда я не могу подъехать. А я, если честно, тяну время, не понимая что происходит и как быть. Посоветуйте, как быть. Впервые сталкиваюсь с таким вероломством и реально не знаю что делать. Заранее большое спасибо!

Ответы

Сделайте копию с Расписки, посетите полицейский участок, дайте объяснения и передайте копию. Оригинал даже не показывайте никому!!! Вам ничего не грозит. В срок, указанный в Расписке по её исполнению обратитесь с Иском в суд по взысканию долга.

Buh