два шара массами 1кг 3... - вопрос №887343

Пожалуйста оценка идет за семестр

два шара массами 1кг 3 кг закреплены на концах стержня массой 2 кг так, что их центры лежат на оси стержня.Радиусы шаров 4 см и 7 см, длина стержня 20 см.Найти центр тяжести системы?

Ответы

Обозначим за х см расстояние от центра масс системы до края меньшего шара, через L длину стержня, r радиус малого шара, R радиус большого шара, тогда:

х+ r это расстояние от центра масс системы до центра масс меньшего шара, m1 масса меньшего шара

х/2 это рассояние от центра масс симтемы до центра масс части стержня длинной х, масса этой части равна m3*х/L, где m3 масса всего стержня

(L-x)/2 это расстояние от центра масс системы до центра масс второй части стержня, длинной L-x, масса этой части m3*(L-x)/L

L-x+R это расстояние от центра масс системы до центра масс большого шара, m2 масса большого шара.

Формула для положения центра масс системы:

Xc = сумма(mi*xi)/cумма(mi)

тогда если мы наш ценр масс поместим в начало координат, то есть Хс = 0, то для нашей системы уравнение будет иметь вид:

(х+ r)*m1 + (x/2)*(m3*х/L) + ((L-x)/2)*(m3*(L-x)/L) + (L-x+R)*m2 = 0

Получили квадратное уравнение с одним неизвестным, решаете его, находите положение центра масс х.

Михаил Александров