на сколько серьезна протрузия дисков... - вопрос №887939

на сколько серьезна протрузия дисков С3-С4, С5-С6,Th8-Th9

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Сама по себе протрузия м/п дисков не представляет опасности, но она говорит о дистрофических нарушениях в анатомической структуре позвоночника. и следующим этам в этих нарушениях может быть грыжа дисков этих позвонков.

Чтобы отсрочить эти дальнейшие изменения:

лечебная физкультура постоянно

массаж спины 2 раза в год

Физическая нагрузка с ограничением  подъёма тяжести

правильное питание

желательно санаторно-курортное лечение (радоновые ванны, грязелечение)

избавление от вредных привычек(курение, алкоголь, избыточный вес)

Здоровья.

Протрузия дисков это сигнал о воспалении дисков, если не принять меры то следующий шаг грыжа, поэтому советую вам консультацию вертебролога.!!!!!!