На отрезок случайным образом брошена... - вопрос №889464

На отрезок случайным образом брошена точка. Найти вероятность того, что длина меньшего из двух полученных отрезков меньше одной пятой всего отрезка.

0,6

0,2

0,5

0,4

Лучший ответ по мнению автора

Пусть длина отрезка (Amax-Amin)- а. Вероятность того, что длина меньшего из двух полученных отрезков меньше 1/5 отрезка, аналогична вероятности того, что случайно брошенная точка будет принадлежать 1/5 части отрезка справа или слева. Тогда согласно определению геометрической вероятности, получим:

p=2*(a*1/5)/a=2/5=0.4изображение из вопроса)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров