Иркутская область

Добрый день! Племянник тайно взял... - вопрос №889472

Добрый день! Племянник тайно взял ключи от авто знакомого семьи и угнал его с друзьями. Совершил ДТП (вылетел с дороги). Ущерб 75т.р. без ремонта. Ему 17,5 лет, участникам о 18 до 21. Как избежать суда и уголовное преследование? Все участники будут платить или мы одни? Могут ли дать срок племяшу если он не совершеннолетний. Спасибо

Ответы

Если заявление подано в полицию, то возбудят уголовное дело по ст.166 УК РФ. Если угон совершал один, то ч.1 ст.166-до 5 лет лишения свободы. В составе группы лиц до 7 лет лишения свободы. Для вас лучше если он будет один, тогда при возмещении ущерба и примирении с потерпевшим возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон по ст.25 УПК. Официально придётся платить одному, но исходя из ситуации нужно объяснить остальным, что если племянник берёт всё на себя, то и остальные должны поучаствовать в возмещении вредя.

Buh