Москва

Работа в новогодние праздники - вопрос №889515

Добрый день. Возникла такая ситуация, что начальство распорядилось составить список людей, кто должен будет дежурить в офисе на телефоне. Хотел бы узнать, правомерно ли такое распоряжение и какими документами оно должно регламентироваться. Какие у меня права, если я не хочу выходить в законные выходные на работу. Имею ли я право отказаться и на каких основаниях?

Ответы

Здравствуйте! Можете отказаться. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части(ст.113 ТК РФ).

Buh