Брянская область

Квартира с обременением - вопрос №889767

Мы собираемся купить квартиру за материнский капитал у бабушки 87 лет.Родственников у неё нет.Как нам объяснили-мы регистрируем договор купли-продажи, далее получаем документы, что квартира с обременением.Далее через 2 мес(когда перечислит деньги пенсион.фонд) мы опять приезжаем с бабушкой-продавцом, пишем заявление и получаем свидетельства.А, не дай Бог, с бабушкой что-либо случится??? Чем это нам грозит? И чем страшна квартира с обременением?

Лучший ответ по мнению автора

Алина, дело в том, что когда договор купли-продажи будет заключён, денежные средства будут переданы продавцу не в полном объёме, а потому до полного расчёта квартира будет считаться находящейся в залоге у продавца (у бабушки)...

После перечисления средств по сертификату продавец получит все деньги по договору и должен будет вместе с Вами пойти в росреестр для написания заявления о снятии обременения. Так что бабушку надо беречь!

Чем страшна квартира с обременением? А тем, что она не до конца Ваша… И не дай Бог продавец преставится раньше, чем получит деньги! Тогда всё придётся потом признавать через суд...

Удачи!