Гемостатическая губка - вопрос №88984

Доброго времени суток! меня интересует гемостатическая губка. Говорит ли начало «гемо» о том, что она содержит элементы или мелкие фракции крови. Прошу вместе с ответом кидать ссылку подтверждающую достоверность информации.

Лучший ответ по мнению автора

К ответу эксперта добавлю, что гемостатическая губка все же имеет в своем составе коллаген — продукт естественного происхождения, один из основных структурных белков организма. Коллагеновые волокна вызывают активную адгезию и агрегацию тромбоцитов. После локального повреждения сосудов тромбоциты начинают приклеиваться к выступающим в месте повреждения коллагеновым волокнам, что приводит к образованию фибринового сгустка и закрытию места повреждения. Для применения коллагена в составе кровоостанавливающих средств, его получают из кожи и сухожилий различных животных

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, вы не правы. Гемостатическая губка не содержит кровь, представляет собой именно пористую сухую структуру- а именно самую настоящую губку. Предназначена для остановки капиллярных, венозных и артериальных кровотечений, чаще всего применяется при операциях на сердце, сосудах- при наложении сосудистых швов, когда есть вероятность развитя кровотечения. Используется как гемостатик- т.е. для остановки кровотечения- способствует агрегации тромбоцитов, быстрому свертыванию крови и остановке кровотечения. Она накладывается на поверхность раны и быстро приклеивается, тем самым не только останавливая кровотечение, но и защищая поверхность раны от проникновения инйекциии; и в зависимости от размера, толщины рассасывается в течение 3-5-7- дней самостоятельно. Полнотью безвредна для организма, если только есть индивидуальная непереносимость организма к компонентам самой губки.

Гемостатическая губка производится из компонентов крови человека и является препаратом крови. Обойдетесь и без достоверности, поверив на слово!