как снизить стресс при поиске работы - вопрос №890108

Подскажите пожалуйста, как жить. Недавно переехала в город Владимир из Нижнего Новгорода. Нижний — город большой, с большими возможностями. Была достаточно неплохо оплачиваемая работа, но не было, мягко говоря, никакого счастья в жизни. Владимир нравится, но, как выяснилось, доходы здесь меньше вполовину. Мама тоскует, что уехали дальше от родной деревни. В общем, сложилось все очень по-дурацки — не успев приехатьзасобирались обратно: все как-то изначально шло через череду преград и мелких неприятностей, словно знаков, что нам во Владимир не нужно, а переживания матери и мысль о том, что при местном уровне зарплат через пару лет мне обратно вернуться в Нижний будет намного сложнее, меня в этом уже практически убедили. Если что-то не идет — значит, это не нужно, не хочу прошибать лбом стену. Сейчас нахожусь в стрессе от перспективы поиска работы в Нижнем, боюсь, не устроюсь на прежний оклад, боюсь сожалений, укоров матери, она, хоть полностью и понимает меня, но все равно иногда у нее это проскальзывает. Но, если бы я не попробовала изменить свою жизнь и не уехала бы во Владимир, думаю, что это было бы мое пожизненное сожаление, что могла что-то исправить, но не попробовала, не сделала. С одной стороны — все это было наверное неправильно, с другой — также, наверное, необходимо. Как снизить стресс от всех этих переживаний и от перспективы поиска работы?

Ответы

Доброе утро. Катя, вы — сделали правильно, что переехали в город возможностей. Катя, любой переезд на новое место жительство не бывает спокойный и гладким. Всегда возникают непредвиденные вопросы и внештатные ситуации, которые нужно спокойно решать. Этим переезд и обустройство на новом месте отличается от рутинной жизни. Если ваша мама хочет вернуться обратно  - это её право, пусть возвращается. А вы пока попробуйте сделать следующее:

*начните вести поиски работы системно и поступательно, например, расширить диапазон вакансий и географию поиска работы, освоих техники собеседования.

*освойте техники контроля и освобождения от негативных эмоций, которыми вас нагружаем мама- это позволит вам сменить реации на мамино причитания.

*освойте техники релаксации- это позволит вам быстрее восстанавливаться, если встретите жизненное препятствие.

*вспомните про чувство юмора и иронии-это позволит вам не драмматизировать возникающие ситуации и парировать матери.

*подумайте в параллели и о построении своей личной жизни, попробуйте простроить критерии отбора мужчин для долгосрочных отношений, освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, определите географию и места поиска настоящих мужчин (маленькая подсказка-  в инете и в ночных клубах они не водятся).

*сформируйте у себя такое качество, как стрессовоустойчивость- оно вам не только в поиске, но в самой работе пригодиться.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте Катя!

Вы человек который способен принимать решения и выполнять их. Это безусловно Ваш ресурс. Конечно же Вы человек ответственный, ответственный за свою жизнь, за близких. Сейчас Вы  получаете бесценный опыт, на который сможете опереться в дальнейшей жизни. Вы сами творите свою жизнь и она откроет перед Вами все свои возможности. Уверен у Вас все получится.

С уважением Виктор