Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите мне... - вопрос №890248

300 p
Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите мне расшифровать анализ крови у ребенкаСОЭ-2 Эритроциты 4.6Hb 33.8Тромбокрит 0.37Лейкоциты 4.9Нейтрофилы 12.5% 0.61Моноциты 0.81 16,6% Р.s.ребенок рожден на 28 недели, сейчас ему 5 мес.У него вирусный конъюктевит.Уже неделю он плохо ест, максимум по 50-60 съедает и начинает так сильно кричать, что минут 10 не замолкает совсем.Смесь ест только нан кисломолочный, другие не подходили, а на неймы уже 2 месяца.

Ответы

по анализу крови данных за воспалительный процесс нет, небходим осмотр ребёнка, вызывайте врача на дом.

Здравствуйте.

По данному анализу крови незначительно увеличены эритроциты (норма 4.5) и уровень гемоглобина — наверное цифра 13.8 а не 33.8 (норма до 13.5), незначительно снижно СОЭ (норма от 4 до 10 мм/час). Такие незначительное увеличение является погрешностью в расчетах и о патологии не свидетельствует. Большего внимания заслуживают лейкоциты  и лейкоцитарная формула. Имеется снижение числа лейкоцитов ( норма от 5.5), уменьшение числа нейтрофилов (норма от 15), увеличение моноцитов ( норма до 12). Судя по всему имеется и увеличение лимфоцитов, которое вы не указали. Такая формула может наблюдаться при ОРВИ, а учитывая вирусный коньюнктивит, отказ ребенка от еды необходимо, чтобы ребенка тщательно осмотрел педиатр. также необходимо повторить анализ крови в динамике через неделю.

Что касается рекомендаций по лечению коньюнктивита, то можно применять сульфацил-натрия 3 раза в день в оба глаза. Если все предпринятые меры вами неэффективны, то посетите офтальмолога.

Что касается плохого аппетита ребенка, то это может быть связано с возможным ОРВИ. Если есть сопутствующие проблемы сос стулом, то сдайте копрограмму и посетите детского гастроэнтеролога, который даст рекомендации по питанию ребенка. Что касается питания, то по стрым рекомендациям детям, находящимся на искусственном вскармливании в 4 месяца вводится овощной прикорм, а в 5 месяцев молочная каша. По своему опыту сказать не стала ждать 6 месяцев (как нынче советует ВОЗ), а ввела прикорм в 4 и 5 месяцев. Этот вопрос вы можете обсудить с педиатром или детским гастроэнтерологом.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Судить об анализах крови на фоне конъюнктивита не рационально. Значимых отклонений нет (если только не перепутали гемоглобин, может 13,8?).

Лучше заняться вопросом лечения конъюнктивита. Правильно было бы лечить его по рекомендации офтальмолога или педиатра. Если это не возможно сейчас, то можно использовать альбуцид (сульфацил-натрия 10 % — для этого обычный 20 % надо развести в 2 раза кипяченной водой или физраствором (лучше)). также можно использовать капли витабакт. После исчезновения конъюнктивита и улучшения аппетита можно пересдать анализы крови и тогда делать выводы.

Добра и здоровья вам!