психологическая травма или самовнушение? - вопрос №890363

Здравствуйте, Ув.Психологи! Последнее время, часто слышу о таких понятиях как «детская травма»," психологическая травма родом из детства".Анализирую, сопоставляю со своей жизнью, и задаюсь вопросом могут ли мои жизненные проблемы быть родом из детства? Суть в том, что моя мать часто терпела выходки отца, когда он выпивал, у него «срывало крышу», он не контролировал свои действия и поступки. Пил он редко(разв 2-3 месяца, но как говорится-метко. Мать терпела это много лет, и в итоге решила уйти от него окончательно. Весь ее страх я переносила как собственный. В итоге в 14 я лишилась обоих родителей.Отец был всегда авторитетом для меня, я только его боялась, боялась ему слово поперёк сказать. Хоть он был спокойный, но этого спокойствия я и боялась, оно было не вечно. Потеряв их, я потеряла авторитета, отца т.е. Я с 14 лет была предназначена самой себе. Суть в том, что мне не хватало(не хватает) контроля, на протяжении 4-ех лет, я хочу чтобы кто то меня постоянно контролировал, не так что звонки по 10 раз за час, а более жестоко. У меня очень странное понятие любви, я ищу на своем пути такого же авторитета, как отец.( Бояться, значит уважать. Уважать, значит любить. ) Я очень трудный человек, и хочу найти мужчину (именно мужчину, хоть мне 18, меня всегда превлекали парни гораздо старше ), я хочу во всем подчиняться кому-нибудь, тому, которого буду уважать. В моей жизни таких ещё не встречалось, встречались мальчики, но не мужчины, они могли обижаться по пустякам, уходили от проблем, «сюсюкались» со мной, а у меня сразу пропадал интерес. Ещё я не могу вступать с человеком, которого знаю больше месяца, в интимные отношения. Я чувствую себя более открыто с людьми, которых практически не знаю, своего первого парня я знала максимум час, второго 2 дня, с третьим мы общались довольно долго, месяца 2, и после близости я не хотела его не видеть, ни слышать. Часто испытываю моральное опустошение, боюсь своих действий. И своей жизни. Боюсь своих желаний. Себя…Есть  привязанность к одному парню, он  старше меня на 4 года, при встречах относился ко мне нежно, но сдержанно, я привязалась к нему. Очень сильно. Но не запала ему в душу, скорее всего, для него я была лишь игрушкой, но я преданна ему, и не могу построить отношений с другими. Влюбленность прошла, я редко о нем вспоминаю, но преданна до сих пор. Возможно, потому что ему было всё равно на меня. Он единственный человек, чья нежность, ласка мне нужна. Была. А осталось лишь опустошение. И сожаление о том, что я могла бы вести себя по другому, не открываться сразу, и зацепить его своей недоступностью. Но я так не могу. И я не могу встречаться с нормальными, хорошими парнями. Я хочу агрессии, но не навязчивости. Представить себя даже не могу с парнями моего возраста, или старше лет на 5. Желание быть с серьезным, умным, упрямым, взрослым, своенравным мужчиной с менее слащавой внешностью.  Если эта тяга к жестокому обращению к себе из детства, то я очень надеюсь что вы поможете мне, предоставив несколько вариантов решения моей проблемы. Заранее, большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Лена, добрый день!

По Вашему запросу "… очень надеюсь, что вы поможете мне, предоставив несколько вариантов решения моей проблемы..." хочу изложить свое мнение: в Вашем случае (особенно принимая во внимание всю хронологию Ваших обращений к психологам за советом) просто советом в рамках открытого форума в формате вопрос-ответ ничего не решить.

Самостоятельно справиться с обозначенными внутренними проблемами Вам будет не только сложно, но и невозможно:

— во-первых, в силу их комплексности (большое «поле дейтельности» для работы, первоначально  необходимо найти базовые первопричины,  а это может сделать только квалифицированный специалист при индивидуальной  работе с Вами);

-во-вторых, в силу глубины  их проявленности и длительного периода воздействия психотравмы на Вас (обращаю Ваше внимание, большинство психотравм, как правило, родом из детства, Вы в этом — не одиноки);

— в третьих, в силу Вашего молодого возраста и отстутсвия (это еще просто возрастной признак, так у всех молодых людей Вашего возраста) возможности объективного самонаблюдения, объективной самооценки и объективного самоанализа (так называемый 3.О.). Все  эти навыки человек вырабатывает в себе сам  в процессе взросления  при желании их выработать (а кто-то и всю жизнь проживает ребенком, это выбор каждого).

Судя по Вашему письму, на сегодня Вас волнует основной вопрос — создание долгосрочных отношений с мужчиной, что абсолютно естественно для Вашего возраста.  Свой образ мужчины "… серьезный, умный, упрямый, взрослый, своенравный мужчина..."  Вы для себя сложили. Попробуйте его детализировать. Постарайтесь сама себе ответить на вопрос:  Что именно для Вас самой обозначают понятия: серьезный, умный упрямый, взрослый, своенравный.  Найдите по 5-7 слов, которые характеризуют эти понятия, исходя из своего мироощущения. Возможно, это будет полезно Вам в дальнейшем, потому что позволит более  точно понимать для себя: Мой — Не Мой. Это Вы вполне можете сделать самостоятельно.  Но еще раз обращаю Ваше внимание: без глубокой и профессиональной проработки Ваших внутренних конфликтов Вам будет непросто в вопросе взаимоотношений с лицами противоположного пола (ведь  линия Отец-Дочь травмирована, и ее надо восстанавливать).

Так или иначе, выбор всегда остается за Вами.

Удачи!

С уважением,

Оксана