Волгоградская область

Супруга желает произвести раздел общего... - вопрос №890428

Супруга желает произвести раздел общего с супругом имущества, а именно — автомобиля и денег на счету в банке. Как ей формулировать исковые требования? При условии — что она хочет наложить обеспечительные меры (арестовать) счёт в банке и авто, и запретить мужу совершать какие-либо манипуляции с этим имуществом, однако в день подачи иска она точно не знает — сколько именно средствна счету у мужа в банке и сколько стоит машина, а обеспечительные меры необходимы срочно. Я предполагаю, что она может подать иск в районный суд, просить пока разделить денежные средства депозита и передать в её собственность — 1/2 часть средств вклада, а по вопросу авто — передать ей 1/2 часть рыночной стоимости авто (само же авто оставить в собственности мужа), НО, указать в иске что не может знать о размере средств в баке и будет ходатайствовать перед судом о запросе в банке сведений о счёте и что до предварительного заседания — обязательно предоставит отчёт об оценке авто, ну и соответственно — уточнит затем исковые требования и доплатит госпошлину — т. к. её размер тоже не ясен на сегодняшний день. Может быть это можно сделать в качестве пояснительной записи в иске? И какой размер пошлины сразу платить? Ваше мнение по таким вопросам!

Ответы

      На предварительном судебном заседании суд решит накладывать обеспечительные меры на имущество или нет. Ответственность за неблагоприятные последствия в случае ареста имущества лягут на вашу жену. Размер пошлины будет определен судом, даже если пошлина окажется на первых заседаниях меньше чем стоит имущество, в дальнейшем суд взыщет остальное.

Buh