Конфликты с мамой... - вопрос №89063

Здравствуйте, дорогие эксперты! Ситуация банальная, но очень важная для меня. Проблема в том, что я не знаю, как найти общий язык со своей мамой. Мне почти 19, ей 48. Кроме меня в семье еще сестрички 9 и 14 лет и старший брат почти 28-ми лет, который женится через месяц. Мама в разводе с папой уже ровно три года, даже нехочется вспоминать, как он от нас уходил. Усилием адвокатов и хороших знакомых удалось «отбить» у него то, что он хотел забрать у на тот момент матери трех несовершеннолетних детей. Сейчас мама встречается с другим мужчиной, но он женат, и разводится не собирается. Я знаю, что она несчастлива, но я хочу коснутся темы наших с ней отношений.


Я старшая из сестер, потому мне доставалось чаще всего еще за время несчастливого предыдущего брака мамы. Я слышала и обзывательства, которые переходили от папиных уст в сторону мамы, а потом плавно от мамы ко мне. Она как будто отрывалась на мне. Я часто плакала, про мою самооценку в 13 лет говорить даже не хочется — я была тогда полненькая, но из-за того, что «таких коров, ленивых и с ужасным характером замуж не берут», я вообще чувствовала себя куском мяса. Я очень тяжело избавлялась от этой установки… Но это не все, это просто часть, остальное расписывать я не хочу, чтобы не занимать у вас слишком много драгоценного времени.

У меня никогда не было карманных денег, я никогда не могла позволить себе расслабится и что-то купить, что мне нравится. На все был один ответ «В твоем возрасте мне было еще хуже». Как хуже конечно рассказы были постоянно — и что гардероб у меня лучше, и что живу я в лучших условиях. Я не возражала, считала маму правой, считала неправильным ей возражать, потому что по ее же словам «я не имею права голоса, пока не обзаведусь собственным имуществом».

Недавно ко мне пришло прояснение — все-таки родители обязаны обеспечивать своих детей до тех пор, пока они не станут на ноги. Это я поняла, когда она мне сказала, что в связи со свадьбой брата она не сможет давать мне деньги ежедневно за обед, и мне нужно брать их со степендии. Я не помню ни разу, хоть я хоть раз со своей степендии не купила что-то домой. А тут еще придется расчитывать, чтобы еще и на обед что-то хватило! Ладно, я сначала восприняла это сравнительно спокойно. Но когда я увидела, что она находит деньги для того, чтоб повести моих сестер куда-то в пиццу, или же еще что-то — правда, в этом месяце она пригласила уже и меня один или два раза с ними. Почему на это деньги есть, а элементарных денег на обед нету? Вот что меня возмутило, и мне надоело мучить себя мыслями, что я тут неправа...

Просто я много выслушивала о том, что «я здесь только временно, что в моем возрасте она пошла работать гардеробщицей, уборщицей», все время чувствовала себя обузой. И сейчас, когда я не могу найти еще себе работу, потому что заканчиваю колледж, я слушаю то же самое...

Я наверное не все изложила в своей проблеме… Но факт в том, что она называет меня неблагодарной, как только я заикнусь о деньгах. Она обсуждает со своим мужчиной меня громко, причем неприятным образом… Часто успрекает за немытую посуду, неубранные вещи и все такое… А я постоянно чувствовала себя обязанной ей, училась всегда на 4 и 5, ни разу не ходила на дискотеку, никогда не засиживалась нигде ночами… Еще у нее мода появилась сейчас мне устроить комендантский час 10 часов вечера. После 10-ти, говорит, не пускаю домой. Мне очень стыдно перед подругами, потому что блин чувствую себя как на поводке.

Я конечно знаю, что за бесплатно помогать никто в наше время  никому не станет… Если бы я была бы уже на работе с какой-то зарплатой, то я обязательно бы оплатила консультацию — я очень ценю ваше время, которое вы тратите на то, чтобы помочь нам. Я просто не знаю, куда мне еще обратиться, а на этом сайте мне уже давали прекрасные советы и неодноразово выручали из разных ситуаций… Помогите мне пожалуйста, и со временем я в долгу у вас не останусь!

И еще одно — сразу после развода мы пытались с нею подружится, даже общались на разные темы как подруги. Со временем это испарилось, как только папа перестал нам докучать, то есть переехал жить в другое место и не буянил. Все, что я сейчас хочу — это помириться с нею, как-то достучаться, чтобы не только я ее слушала, а и она меня. Я уже давно смирилась с ситуацией материальной, смирилась с положением в семье. Но со стороны мамы вновь и вновь возникают претензии, и мои аргументы никто не хочет слышать. Претензии могут быть по причине немытой посуды (хотя в доме еще две сестры), и еще сотни других бытовых. Просто надоело, что меня не считают за человека. Просто надоело закрывать глаза и мириться, что так оно и должно быть...

Лучший ответ по мнению автора

Уберите аргументы, и у мамы исчезнут претензии. А чтобы претензий не было обговорите с сестрами кто и когда будет мыть посуду и др бытовые дела.

Маме будет легче, если вы станете ее старшей помошницей среди сестер, а не аргументированной дочерью,.

Хотите помириться- идите и миритесь. Никто за вас это сделать не может, даже если очень захочет вам помочь. Обнимите маму, скажите, что у нее опыт, а у вас кроме аргументов ничего нет, что она устала одна и одна, без вашей опоры, и теперь вы будете ее помошницей, а не обузой. Уверена, мама расслабится и хотя бы поцелует вас и улыбнется. И это будет самым человечным поступком!!1

15.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store