Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

добрый день необходима консультация по... - вопрос №891365

добрый день. необходима консультация по налоговому вычету при продаже комнаты двумя собственниками. Суть следующая. у комнаты 2 долевых собственника, у каждого по 1\2 доли. у первого продавца собственность более 3- лет. у второго нет. стоимость продажи 2 млн. руб., т.е. по одному млн каждому. как будет даваться налоговый вычет, если сделка одна, 2 договора, 1 покупатель? будет ли делиться надвоих этот налоговый вычет, или предоставлять на стоимость квартиры в целом? спасибо

Ответы

Здравствуйте. У первого собственника налога на доходы физических лиц к уплате не возникает в виду наличия имущества в собственности более трех лет.

Второй собственник может воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб., налога к уплате также не будет.

Buh