Зачем человеку власть? - вопрос №89167

Вопрос философский. Зачем человеку нужна власть? Что им движет? Что заставляет рваться к власти, несмотря ни на что? Какие личностные черты характера, какие комплексы ему необхомимо там задействовать, проявить, удовлетворить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день

У многих потребность власти, как поднятие самооценки.Контроль над другими или же безопасность для себя, контролируя всё и вся вокруг себя.

Всего доброго

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вопрос действительно философский, соответственно и ответ такой же. Власть — это управление. Мотивы такого рвения могут быть разными. К какой именно власти человек стремится? А вообще, в настоящее время, зачастую люди стремятся к власти из корыстных побуждений, хотя, бывают и исключения.

С ув. Александр.

Здравствуйте!

Для начала  Вас  хочу поблагодарить за   интересный вопрос -  СПАСИБО!

Для  каждого  слово Власть -  это свое  определение.

Кто-то хочет   ощущение превосходства, кто-то  хочет получить власть за счет денег,  уважения,  счастье.

Есть так же выражение,   «испытание властью»,  «Огонь -вода и медные  трубы»,

Кто -то бежит от себя..

Разве власть даёт человеку деньги, уважение, счастье, любовь, здоровье?

Можно  жить и наслаждаться жизнью и без Власти..

Вопрос о внутренней гармонии, о целях,  о того, что  хотите Вы!

Удачи,  счастья,  благополучия !

С   уважением, Вера

Час добрый!

 Если Вы зашли в раздел психология, то психологический вопрос власти — это прежде всего инстинкт власти — один из базовых человеческих инстинктов, следующий базовый — сексуальный...

Тогда и все остальные Ваши заблуждения о том какие черты, какие комплексы задействовать… находят свой ответ в простом: разблокировка данных инстинктов, которую(блокировку) Вам наложили Ваши воспитатели и общество.

Процесс данный не скороспелка-картошка.

Это личная программа. Помните Чехова об его выдавливании? А сколько он оставил после себя текстов и мыслей. Не обязательно писать 50 и более томов, чтобы выдывить и понять. В наше время это возможно с меньшим числом томов.