Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - вопрос №89207

Уважаемые эксперты!

В кратце моя ситуация: бывшая жена на хочет выписываться из принадлежащей мне квартиры. Я решил подать исковое заявление в суд.

Проверьте, пожалуйста, на сколько грамотно оно оформлено, и имею ли я шансы ее выписать?

Я, ____________ состоял в зарегистрированном браке с ответчицей _____________ с 01 августа 2004 года. 24 июня 2010 года брак между мной и ответчицей решением мирового судьи участка№ 3 Тагилстроевского района г. Нижний Тагил, Свердловской обл. был расторгнут.

Мне принадлежит на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: _______________________. Право собственности на данное жилое помещение я приобрел до заключения брака на основании договора купли-продажи от 04.03.2002 г, серия _______.

На основании указанного договора купли-продажи, мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 26 марта 2002 года______.

После заключения брака, 19 сентября 2007 г. я зарегистрировал по месту проживания в принадлежащем мне жилом помещении, ______________.

12 мая 2010 года  ответчица добровольно выехала в другое место жительства для постоянного проживания. По вышеуказанному адресу, ответчица не проживает, с января 2010 ответчица не несет бремя расходов по квартплате, каких-либо договорных обязательств между нами не существует.

После расторжения брака, на мои неоднократные требования сняться с регистрационного учета ответчица в течении года отвечает категорическим отказом.

Членом моей семьи ответчица с момента расторжения брака не является. Ее местонахождение на настоящее время мне не известно.

В настоящее время по адресу: ___________, согласно справки из Муниципального учреждения «Служба правовых отношений», ответчица остается зарегистрированной.

Без заявления и личного присутствия самой ответчицы, снять ее с регистрационного учета в Муниципальном учреждении «Служба правовых отношений» мне отказали.

В настоящее время я проживаю в принадлежащем мне жилом помещении совместно со своей женой, _______________, свидетельство о браке  № выдано 30.04.2011г.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Регистрация в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчицы, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 31,34 ЖК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать _________ утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: _______________;
2. Обязать УФМС _____ снять _____ с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Дополнение автора от 17.06.11 11:02:48

Алименты я плачу по суду, приличную сумму. жить ей есть где, я проживаю с свой квартире с семьей. пошлина 100 рублей по-моему

Дополнение автора от 17.06.11 11:03:40

ответчик один — моя бывшая жена

2 ответа

Ответы

Нормальное заявление! Можете отправлять в суд!

В общем, заявление действительно нормальное, но учитывая его содержание, при его подаче у Вас возникнет ряд вопросов, а именно:

— в какой суд вы будете обращаться?

— кого в качестве ответчиков будете привлекать в дело?

— из какого расчета будете платить госпошлину?

Шансы у Вас несомненно есть, если нет алиментных обязательств перед бывшей супругой.

Buh