Встречный иск на алименты - вопрос №89365

Подаю встречный иск на алименты. Прошу фиксированную сумму в размере 10 000 рублей с индексацией, т.к муж частный предприниматель. Мировой судья такое заявление не приняла, просила переделать, как мне грамотно составить иск? P.S Мы то сходились, то расходились, но до развода дело не доходило, он сам давал на ребенка 10 000 рублей, потом 8 000 рублей, и т.к я попросила10 000 рублей он еще больше обозлился и уже хочет платить минималку. Что он имел ввиду? Как мне быть, как исправить положение?

Ответы

Добрый день!

Дело в том, что в соответствии с Семейным кодексом, алименты взыскиваются, по общему правилу, в виде определенной части заработка или иного дохода (на одного ребенка — 1/4). В твердой сумме алименты взыскиваются только в случае, если родитель имеет нерегулярный доход, или взыскание в долевом соотношении невозможно, или нарушает права одной из сторон (ст. 83 Семейного кодекса).

Ст. 117 Семейного кодекса говорит, что:

Индексация алиментов, взысканных в твердой сумме, производится адимнистрацией организации по месту удержания алиментов, в заивисмости от увеличения МРОТ. С целью индексации суд устанавливает алименты в твердой сумме равной определнному количеству МРОТ.

Таким образом, Вам нужно определиться, либо Вы просите алименты в твердой сумме — 10 тыс., либо просите 1/4 его дохода, с учетом того, что 1/4 будет считаться от официально подтвержденного дохода, то есть, фактически, указанного в декларации, что может не соответствовать доходу реальному. Если алименты будут взысканы в твердой сумме, они должны будут индексироваться с увеличением МРОТ, и обязанность указать на их зависимость от МРОТ лежит на суде.

Buh