Что делать? Как себя вести? - вопрос №894197

Уважаемые психологи мне нужен ваш совет, как поступить в следующей ситуации: начну свой рассказ с того, что друзей у меня не много, если уж быть точным то только четырёх человек я могу назвать своими друзьями, с 5 до 9 класса у меня вообще не было друзей и знаете я не очень то в них и нуждался, но вот в 10классе я подружился с одним пареньком, я мог всегда прийти на выручку помочь с чем-нибудь, он тоже мог прийти на выручку и поддержать в трудную минуту, и время могли здорово провести, впервые за долгое время я начал чувствовать другого человека как самого себя (хотелось бы отметить, что мой друг замкнутый в себе человек его трудно расшевелить на что-то и особо говорить не любит, в отличие от меня, люблю поговорить по поводу и без, это для справки может поможет), и вот он короче стал меня вообще не замечать, перестал отвечать на вопросы, когда я подхожу разговаривать в школе вообще отворачивается, я и вопросы задавал что случилось и т.д. нуль внимания, ну ладно думаю пройдёт, хотя мне и было неприятно (я не такой человек я не люблю ходить вокруг да около вокруг проблемы, мне надо её решить и отложить навсегда уже, мне лучше горькая, но правда, чем ложь и пожизненное молчание, я мирился с этой ситуацией, думая все люди разные, он же необязан себя вести так как это сделал бы я), это прошло, он опять стал со мной разговаривать, а потом через некоторое время начинал опять игнорить, вообщем так и прошёл год, всё лето мы не разговаривали, единственное что было летом он поздравил с днём рожденья и потом опять пропал, на следующий учебный год мы возобновили общение, ничего за лето не изменилось в сознании у человека как ведёт себя так и ведёт, не только со мной кстати, ну я и решил ему это всё это высказать. Всё-таки я считаю настоящие друзья должны говорить о проблемах, а не только о прияных вещах, по моим убеждениям люди, говорящие только о праздничной стороне жизни это не друзья, это приятели, ну да ладно. Вообще всё началось с того, что он помимо игнора стал вообще избегать меня. Ну я позвонил и сказал, что молчание не выход, что проблемы нужно проговаривать, а потом уже искать выход из тупика, на что он ответил не лезь в мою жизнь, я сам буду решать, что мне делать, разговор я решил провести после того как он на факультативе стал думать пожать ему руку или нет, а после факультатива ретировался быстрее всех, это меня вообще убило, я не мог не вспомнить и про эту ситуацию, мол можно узнать причину такого поведения, на что он сказал, что это личное и всё в таком духе, после этого разговора он вообще на меня обозлился, вообщем мне кажется я теряю друга. Скажите пожалуйста стоило ли проводить этот разговор? И какова может быть возможная причина такого его поведения и ответов, я очень много думал над этим но ничего так и не надумал, помогите пожалуйста? я уже очень устал, так как нахожусь в постоянном стрессе поэтому поводу, я дорожу каждым своим другом, и мне будет трудно отпустить человека(особенно тяжело будет отпустить его, так как именно ему я мог доверять больше всего, несмотря на его поведение, он очень хороший человек), если это будет нужно, и не хочу никого из них терять. Что мне нужно делать дальше, раньше в моменты молчания нам помогало какое-то общее дело, оно и сейчас есть, но думаю оно не поможет, так как похоже он вообще не хочет ничего со мной обсуждать на данный момент? и ещё небольшой вопрос, почему после молчания да и во время его мне так тяжело начинать разговор с человеком, это боязнь повторения ситуации или что-то другое? Заранее большее спасибо за ответы!

Ответы

Доброго вам дня, Сергей!

Вопросов много, но суть их такова, что вы хотите понять причины каких-то действий другого человека. Мы с вами можем только предполагать, а истинные причины может знать только этот человек. А иногда и он не понимает настоящих, истинных причин своего поведения. Так что не стоит тратить время и энергию на то, чтобы решать нерешаемые задачи. Начните с того, чтобы понять себя. Например, чего вы хотите, на самом деле, для себя в этой жизни. Глобально. Далее можно поразмышлять над более мелкими задачами, например, каких отношений вы хотите вообще, и с этим парнем, в частности. И очень важно осознать, что отношения выстраиваются двумя сторонами, а не в одиночку.

Вы очень мудро заметили, что ваш друг не обязан вести себя так, как вы от него ожидаете. Это очень правильный подход. Продолжайте в этом же направлении. Предоставьте человеку свободу выбора и уважайте любое его решение. Если он вас избегает, значит, у него есть на то причины. И совершенно верно, что вам необязательно знать их. Просто примите, как данность, то, что происходит. Расслабьтесь. Если кто-то уходит из вашей жизни, значит от выполнил в ней свою задачу.

Ваше нежелание терять друзей, понятно. Однако стоит помнить, что не всё в жизни происходит так, как желаете вы, а происходит так, как нужно для вас.

Удачи вам и всех благ!

Доброго дня, Сергей.

Согласен с коллегой в том, что разобраться в причинах такого поведения очень трудно и отношения — дело рук двоих.

Возможно, Вы поймете причину такого поведения друга припомнив, что произошло в первый раз перед тем, как он перестал Вас замечать.