Добрый день, уважаемые помощники :)... - вопрос №895014

Добрый день, уважаемые помощники :)

Не хочу загружать вас длинным самоанализом своей проблемы. Поэтому постараюсь писать коротко.

Моя проблема — внутри всё кипит, а снаружи полное спокойствие и сдерживание. Не понимаю, как пробить этот непробиваемый панцирь, который заглушает мои чувства и выражения эмоций.

Очень больно смотреть на то, на сколько активны мои сверстники и насколько неактивен я...

Я жизнерадостный, у меня нет депрессий и есть жизненные цели, которые я несмотря на свою замкнутость достигаю по этапно. Но я устал выступать в роли «тихого слушателя/наблюдателя». В этой роли я выступаю в любой компании или обстановке, где есть люди, в независимости от страны, языка(я живу с недавнего времени в другой стране). И везде меня идентифицируют именно в роли «тихого».

Я просто подавляю свою порывы, эмоции. Это выражается даже в смехе, смеюсь буквально в себя.

Заметил также напряжение. Трясутся кисти рук(не всегда!), вздрагивание при случайном прикосновение/телесного контакта. И контролировать не получается. Нет легкости в поведении, которого хотелось бы...

В увеселительных заведениях руки — ноги активно отбивают ритмы, но на большее не получается :)

Спасибо большое за внимание! =)

Ответы

Ув, Кирилл, вы очень хорошо осознаете свою проблему.И вам можно развивать свои реакции осознанно. То-есть увеличивайте понемногу диапазон реагирования. Идентифицируйтесь с активным популярным человеком и делайте это не демонстративно, а постепенно.И т, таким образом, можете развить свободу реагирования. Ко всему, хорошо бы еще и проанализировать откуда «ноги растут » у вашей замкнутости и закрепощенности.Тогда изменить ситуацию будет еще  легче.Еще важный момент -не думайте, что все вокруг озабочены тем, как вы себя ведете. Это или идеи «значимости » или  представление, что за вами до сих пор наблюдают и одергивают вас ваши родители… Всего вам доброго.Удачи вам.

Добрый вечер. Кирилл, вам стоит обратиться к своему GP, который проведет соотвествующее обследование и, скорее всего, отправит вас к психотераписту, который в свою очередь подберет для вас безмедикаментозные психотерапевтические методы помощи вам. О некоторых из них вы можете прочитать в моем профиле -новые блоки эксперта -страницы 2, 3.

И еще. Снять мышечное напряжение помогает хороший и грамотный массаж -это как минимум.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте, Кирилл.

"Я просто подавляю свою порывы, эмоции." Теперь нужно понять «для чего» (что получаете в результате такого поведения? Не торопитесь говорить «ничего» ибо «из ничего не будет ничего»!!!)

Найдем первопричину — найдем способ коррекции. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Такого рода контроль над эмоциями обычно дается в процессе воспитания. Вероятно, вам внушали, что нужно быть тихим, сдержанным, культурным.Не ввязываться к конфликты и тому подобное. Если подобные установки мешают вам жить и самовыражаться. их можно подвинуть. Подробнее в чате.