В буфете тарелок было в... - вопрос №895244

В буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на стол поставили 12 новых тарелок, в буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете?

Ответы

на столе х тарелок, в буфете 4х

когда поставили 12 тарелок (если тарелки не брали из буфета)

 х+12 = 4х

3х = 12

х=4 на столе

16 в буфете

Отмечайте пожалуйста ответы

Пусть х тарелок было на столе, тогда в буфете 4х тарелок. Из условия задачи

х+12 = 4х,

4х — х = 12,

3х = 12,

х = 12:3,

х = 4.

То есть на столе было 4 тарелки, а в буфете 4*4 = 16 тарелок.

Ответ: в буфете было 16 тарелок.

Не забывайте отмечать «Лучший ответ», нажав ЗВЕЗДОЧКУ!

Михаил Александров