налоговая инспекция и мои права как ООО " " - вопрос №89579

Добрый день. Я занимаюсь оптовыми поставками химической продукции по РФ (Общество с огр. ответственностью). Конкуренция на нашем рынке очень большая, большие обороты, к примеру 1 вагон удобрений стоит минимум 600 тысяч рублей, средняя прибыль с этого вагона 5 тысяч рублей! В последнее время меня ежеквартально начала вызывать налоговая по удельному весу НДС, т.е. фактически в казну я плачу 1-2% НДСот общего оборота! Пол беды что они просто вызывают, но и постоянно забрасывают письмами с требованиями предоставить копии документов чуть ли не по каждой сделке, а это договора, доп соглашения, счета, платежки, письма, товарные накладные и т.д. при чем и мои и моих поставщиков!!! Один раз даже оштрафовали на 5000р. за то что я документы предоставил на 2 дня позднее!!! А это огромая дополнительная работа для меня и моего бухгалтера!!!

Вопрос: можно ли каким-то образом повлиять раз и на всегда на данную проблему, как вести себя на подобных «допросах» в налоговой и вообще какие права в данном вопросе есть у меня как у ООО " "?! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Павел Юрьевич. Вот что я «нарыла по Вашему вопросу.

1.

Налогоплательщик вправе оспорить требование налоговой о представлении дополнительных документов

Согласно статье 31 НК РФ, налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы по формам и  форматам в электронном виде, установленным госорганами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты налогов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Налогоплательщики несут обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, в том числе обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Требования налогового органа к налогоплательщику о представлении документов, составление которых не предусмотрено законодательством, могут быть оспорены в установленном порядке.

Такие разъяснения приводит Минфин РФ в письме № 03-02-07/1-113 от 08.04.2011.

 

2.Налоговая инспекция не вправе вмешиваться в финансовую деятельность предприятий

ФАС Центрального округа в Постановлении № А14-2038/2010/61/24 от 07.04.2011 отклонил доводы налоговой инспекции о нецелесообразности заключения договоров лизинга со ссылкой на то, что общество располагало достаточными средствами для самостоятельного приобретения имущества в собственность.

ФАС указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

При этом судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельной и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых расчетов.

 Может быть Вам, это как — то поможет разобраться в своей проблеме.

С уважением к Вам, Т.С.

16.06.11

Павел Юрьевмч!

У вас большой оборот по НДС они отВас не отстанут и всегда будут правы. Перейдите с нового года на упрошенку и Вы об этом кошмаре забудете.

17.06.11

Согласен с коллегой. Перейдите на иную систему налогообложения, без использования НДС.

17.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store