Ребёнок не правильно смотрит книги. - вопрос №89633

Доброго дня уважаемые эксперты! Ребёнку 2,5г(мальчик)когда берёт сам детские книжки, то смотрит их кверхтормашками, предметы, и картинки называет правильно, своими именами.Что бы взял правильно книгу, ему нужно обязательно её перевернуть самим, а сам он если возьмёт, то так и будет её смотреть квехтормашками! Почему так он смотрит, и стоит ли на этом остановить своё внимание, или это со временем пройдёт?Огромное спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не стоит так паниковать. Ваш малыш еще только учится обращатся с предметами и осваивает их. Мало того, с трех и до шести лет, ребенок начнет развиватся в играх, и там ошибок может быть не меньше, но при этом — это не значит что с ребенком чтото не в порядке. Хуже было бы, если бы ребенок был пассивен. Малыш развивается, а Ваша задача — подсказать и поправить если делает неверно или не знает как сделать. Так что, будте спокойны и счастливы.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая мамочка! У вашего ребенка может быть множество причин почему он это делает. Ни одна из этого множества не может являться поводом для беспокойства. Вероятность какого либо нарушения ровно такая же, как когда ребенок не дает повода для беспокойства.

Ваш позитив и вовлечение его в игру позволит вам в игровой форме выяснить, почему он так делает…   чтобы развеять волнение.

Желаю радости вам от общения с вашим малышом!

Здравствуйте, я думаю, что поводов для беспокойства у Вас нет :) Возможно, это один из способов привлечения Вашего внимания. Ему интересно смотреть книжку вместе с Вами. А если сразу сам  правильно возьмет книжку, Вы можете и не подойти. Удачи Вам и приятного общения с малышом!

Здравствуйте! У вашего ребёночка «зеркальное» восприятие предметов, такое бывает! Но если вас это будет пугать, обратитесь к очному психологу, пусть он понаблюдает за малышом. С уважением.

Вообще-то у детей нет четкой привязки к «верху -низу», «правому -левому»  в отношении изображений. Связано это с тем, что нервная система у них ещё н сформирована до конца, и разделение функций между правым и левым полушариями мозга тоже ещё только в процессе формирования. Поэтому дети часто путают прямые и зеркальные изображения букв (и в процессе чтения, и в процессе письма), не сразу приучаются к тому, где право, а где лево, и т.п. Оснований для беспокойства тут никаких нет. Со временем это пройдет, а если даже и сохраниться умение воспринимать изображения (а потом и буквы) независимо от того, прямые они или перевернутые, то это будет только лишняя способность, которая может ему пригодиться в жизни. Главное — что он правильно опознает картинки, а то, что он их опознает и в прямом, и в перевернутом виде — это даже хорошо.