В церковь принесли золотые украшения... - вопрос №896811

В церковь принесли золотые украшения и положили на стойку где продают свечи и стоит короб для сбора пожертвований. Одна из женщин которая стоит у светильников и помогает батюшке взяла себе эти украшения а в короб положила за это деньги. Золото она раздала родным а вот сейчас думает что можно ли было так делать?

Лучший ответ по мнению автора

Ну как Вам сказать… нельзя вообще-то. Тут ведь вопрос не только в ценности золота и равнозначной оплаты за него, а в том, с какой целью принесли это золото, чего хотели достичь с этой целью. И даже не знаешь, какие цели были бы лучше для судьбы конкретной этой женщины.
Вот смотрите…

Допустим, кто-то принес золото от всего сердца в дар, в надежде, что им украсят икону? Что в таком случае взяла женщина вместе с золотом? Намерение человека украсить святое для него место. Плохо это? — Конечно, плохо!

А если кто-то завещал это золото передать цервки, а она взяла? Во что тогда она вмешалась? В волю умершего! Тоже нехорошо!

А если эти вещи были украдены или носил больной человек, или на них был сделан какой-то магический ритуал? Тогда совсем плохо, потому что вместе с золотом (которое, кстати, энергетически слабый металл и отрицательную энергию собирает на себя, как пылесос) можно было все это унести на себе. Если деньги были отданы адекватные, еще есть вероятность, что не перешло на того, кто взял и/или носит теперь, а если маленькие деньги отданы, то и вовсе нехорошо. Получается еще и обман.

На счет последнего, сразу скажу, что не все со мной согласятся. Кто-то верит в магию, кто-то нет. Батюшка скажет, что это все суеверие. Хотя тоже смотря какой батюшка… Но даже если совсем не верить, некрасиво получается как-то… Сами ведь чувствуете, раз вопрос задаете.

Что делать? Ну я бы посоветовала вернуть драгоценности. Деньги при этом не брать никакие. И покаяться на исповеди. Сказать, бес попутал. (И очень похоже на то). Всем, у кого это золото было, молиться о здравии. Если золото лежало рядом с другими украшениями в доме — отдать их в переплавку. И впредь думать, что делает.

Сам собой напрашивается вопрос: а как же в церкви поступают с таким золотом? Разве его не продают? По-разному бывает, но всегда освещают перед тем как что-то сделать. Да и не нашего ума это дело. Наше дело самим не грешить!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

её бесы водят и родными хороводят. держитесь от неё подальше.

Здравствуйте Татьяна.Вот смотрите раз эта женщина при церкви. значит она пред БОГОМ, потому надо ей послушать свое сердце, раз появились какие то думы, то надо понять, на сколько они далеко зашли. потеряла она мир в сердце радость, или не потеряла, если потеряли мир в сердце и радость, то значит враг пристроился, то это грех получается, только надо найти этот узелок греха, надо понять на чем враг подловил. Надо же еще понять, вот она женщина принесла пожертвованияя, положила и ушла, это есть ее разговор с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИСУСОМ ХРИСТОМ. А дальше надо понять, если эта женщина которая стоит у святильников, она взяла эти украшения втихаря, даже если и деньги положила, то получается что САМА ТАК РЕШИЛА, то видите уже получается не правильно, как бы в этом есть непорядок, это есть не правильно, потому священник то рядом, он есть распорядитель дохода, и БОГ ЛЮБОВЬ для чего то ему дал эти драгоценности. Допустим если бы священник он разрешил такой обмен, если назначил равноценные деньги за это золото, то видите ни чего страшного в этом нет, и греха бы не было. но видите что то беспокоит, вот и надо понять где поступила она не правильно, потому получается что главное это звено, это священник он пред БОГОМ стоит, постоянно в молитвах, и БОГ ему положит на сердце как правильно поступить. Может эти драгоценности и дались именно для этой женщины, потому у ее был какой то план, и она может быть тоже молилась и просила ХРИСТА помочь. Видите вот с этим моментом, сама, или с разрешения священника сделала обмен, и по какой цене поменяла, может быть с выгодой, по маленькой цене, а это уже похоже на нарушение заповеди БОЖИЕЙ, потому с этим и надо разобраться. Как бы думается. что если священник разрешил бы, то и проблем не должно было быть, было бы все правильно сделано, а вот если в тихаря, да еще подешевле, то уже враг попутал, то видите нужна исповедь и покаяние, видите так и надо разобраться. а если дальше смотреть движение драгоценностей, то видите дальше то получается какая то добродетель. Ведь эта женщина она взяла и раздала это золото родным, видите обогащения то нет, как бы получается наоборот, потери у ее получились, вроде как жертва, кого то порадовала, видите вроде тут ни чего такого плохово нет, просто взяла от чистого сердца по ЛЮБВИ и подарила. Потому видите надо просто поговорить со священником, об том как она сделала, и уже священник опять же подскажет с помощью БОЖИЕЙ как надо поступить дальше, думается что в этом узле, что взяла втихаря без предварительной оценки и без разрешения священника, и заложены ее беспокойства, как бы, при решении поменять деньги на драгоценности тут ее враг подловил. Может священник так бы и сделал. но видите получилось так как захотела, а надо по БЛАГОСЛОВЕНИЮ. Как бы если потерялся мир и радость, то это уже враг работает, уже грех есть, потому нужно менять состояние сердца, может быть хватит пообщаться со священником. Или священник укажет другой путь и пропишет нужное лекарство для лечения сердца. Про магию не думайте, тут совсем другое, надо просто найти причину, где не правильно сделали, где получился грех, через грех враг в сердце проник, ведь на сердце не спокойно, мир потерян и радости нет. Видите тут про золото не идет разговор, тут идет разговор, вот есть непорядок в сердце, есть беспокойства какие то, и как сделать по христиански, что бы в сердце поселился мир и радость, думается что БОГ не заставит возвращать золото, потому для БОГА другое, состояние сердца, проживание ХРИСТА в сердце, важней любого богатства. Вот они есть некии действия связанные с драгоценностями, и вот оно появилось какое то недомогание. и уже сердце надо по христиански полечить. Бывает что найдешь грех, найдешь свое не правильное поведение, значит найдешь врага, подашь на его свет, отказываешься на его служить, принесешь покаяние и все уже становится легче и меняется состояние сердца в мягкой форме БОГ УСЛЫШАЛ И ПОМОГ. Видите надо с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ пообщаться в молитвах, и БОГ он покажет как надо действовать и поведет, что бы полечить свое сердце. Либо это домашнее покаяние, либо это разговор со священником, если мира не найти, то уже нужны обряды. Духовник поможет принять правильное решение. Видите если бы она сделала все правильно если бы принял священник такое решение поменять золото на деньги, то уже не было бы и вопросов таких, не было бы беспокойств на сердце. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.