отец в тюрьме. как объяснить ребенку - вопрос №897339

Здравствуйте. Полгода назад перестали жить с мужем, но развод еще не оформлен. Дочке 6 лет, с папой у нее очень теплые отношения, они очень друг друга любят. Три дня назад мы узнали что моего мужа арестовали, минимальный срок восемь лет. Максимум двадцать. Как мне объяснить ребенку почему папа 9больше не звонит и не приходит? Как уберечь ее от душевной травмы?
3 ответа

Ответы

 Здравствуйте, Мария.

Если человек сидит в тюрьме, это еще не значит, что он плохой человек. В жизни разное случается, например, самооборона и другое. Это к тому, что как папа он для дочери останется хорошим. Папа сейчас находится там, откуда сложно позвонить, но как только такая возможность появится, он обязательно позвонит, потому что он любит свою дочь и думает о ней. Девочке важно знать, чтопапа ее любит и думает о ней, только в силу обстоятельств сейчас не может с ней встречаться.

 С уважением, Наталья Обердерфер

Скажите, что папа на секретной работе, откуда нельзя звонить и писать.

Здравствуйте, ребенку в данном возрасте рано говорить как есть, поскольку это может его довольно сильно расстроить, понизить его самооценку и возможно нанести психологическую травму. В данном случае можно обьяснить длительное отсутствие папы его командировкой в другую местность. Поскольку нахождение в местах заточения и есть своего рода командировка, отсылка к этим местам, где зачастую осуществляется физический труд и есть работа, это может быть недалеко от истины. При этом ребенку стоит передавать все письма, подарки и весточки от отца, чтобы он знал, что о нем помнят и его любят. Удачи..
Если ответ на вопрос оказался полезным, оставьте отзыв или оценку.