Республика Калмыкия

Здравствуйте, у меня следующая ситуация... - вопрос №897949

Здравствуйте, у меня следующая ситуация. Развелась с мужем, уехала к своим родителям. С мужем договорились что 6 месяцев дети живут у него потом я их забираю. Уже прошло пять месяцев, недавно я случайно узнала что они с родителями собирают документы на лишение меня родительских прав. Я не алкашка, приводов никогда не было в полицию, работаю. Смогут ли они чтото сделать. И в случае если они откажутся отдавать детей мне, как мне поступить?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Статья 69 Семейного Кодекса РФ регулирует данный вопрос:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Совет один — при такой ситуации не оставлять на длительное время детей.

Buh