Срок действия прививки от столбняка - вопрос №898553

Здравствуйте, в конце февраля прошлого года поранила руку гвоздём, сделала сразу же прививку, так-как привита не была, разве что в детстве, когда АКДС ставили. Мне 30 лет сейчас. Вчера поранила палец, нечаянно срезала кусочек кожи по поверхности 5 на 6 мм., кровь была, ранку обработала спиртом, потом спустя несколько часов перекисью и йодом, обрабатываю и сегодня, держу открытой, чтобы быстрейзаживала, носегодня решила заклеить бактерицидным пластырем, так началась ноющая, очень лёгкая боль, может снять его снова? Скажите, та прививка ещё действует, каков срок её действия? Ещё и года не прошло, но дело в том, что медсестра поставила мне меньшую дозу, чем планировал врач, так-как я аллергик, предупредила её и она решила не рисковать, но кажется сказала, что укольчик будет год действовать, это действительно так? мне дейставительно нечего в таком случае и при таком порезе беспокоиться?

Ответы

Здравствуйте. Вам совершенно неочем беспокоиться по трем причинам. Во-первых, если вам была сделана прививка, то срок ее действия еще не закончен — взрослые прививаются каждые 10 лет. Во-вторых, при таких ранах не характерно развитие столбняка. В — третьих, вы обработали рану и тем самым свели к минимуму риск каких-либо инфекционных осложнений.

Сейчас вам необходимо обрабатывать рану до момента образования корочки. Пластырь нужно использовать во время работы, на улице, выполнении работы по дому, т.е., чтобы избежать возможного травмирования и инфицирования.

Буду признательна за оценку ответа.