Ульяновская область

Детали вопроса: Добрый день у... - вопрос №898766

Детали вопроса: Добрый день у меня такая ситуация: 6 декабря купила ботинки, через 4 дня пятки стали отходить от подошвы пошла в магазин у меня обувь приняли провели экспертизу, выявили якобы это я так носила, что пятки отошли, администратор заставил заплатить за экспертизу я с этим не согласна но теперь боюсь подавать в суд потому что у меня возникли сомнениятаккак в экспертизе написано, что остслоение подошвы допустимы по Госту 10мм и еще такое ощущение что они просто подклеили один сапог.Подскажите что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Во первых экспертиза товара это вторая стадия спора  на первом этапе продавец в соотвествии с п.5 ст 18 ЗоЗПП  импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара, а вот уже после этого в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке и вот только лишь в случае наличия вашей вины  в порче спорного товара вы уже оплачиваете экспертизу и только ее, а не как не проверку качества.

В вашем случае я пологаю проведена проверка качества и с вас за эту проверку взяли деньги что не допустимо. Необходимо еще уточнить что экспертиза проводится независимым экспертом именно экспертом а не мастером по ремонту обуви или иным лицом.Если нужна дополнительная консультация пишите в чат помогу.

06.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store