Я, как Сократ, только знаю, что ничего не знаю - вопрос №899973

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне очень стыдно писать это сообщение, но я сама уже не могу, к сожалению, разобраться со своими мыслями. Не знаю, что конкретно необходимо описывать,  поэтому расскажу искренне, от чистого сердца все, что придет в голову.

Если Вы решитесь прочитать это письмо, то заранее прошу прошение, за то, что отняла у Вас драгоценное время.

Не знаю даже, с чего начать,так как в последнее время я сомневаюсь во всем. Я на самом деле не знаю, что делать, как жить, какие традиции соблюдать, стоит ли их вообще соблюдать, к кому прислушиваться, а к кому нет. Я чувствую себя безумно растерянной, так как не могу понять, кто же я, кем я являюсь на самом деле? Понимаю, что этим вопросом задается каждый человек на протяжении жизни, но мне почему-то сложно жить, точно не определив, кто я есть. Кругом сплошные противоречия, люди противоречат себе, сами того не замечая, мир кажется настолько абсурдным, кто я просто в растерянности. Не знаю, правильную ли тематику я выбрала «Страхи и фобии», так как не знаю, есть ли у меня фобии, но на счет страха могу определенно сказать  -  я от него устала! Мне не хочется казаться сумасшедшей, я не думаю, что таковой являюсь, хотя возможно, и я являюсь, я не знаю. Дело в том, что в последнее время, мой разум и сердце разрываются на части. Могу откровенно сказать, что я забросила жизнь! Я забросила свое тело, учебу, хобби, друзей, мечты, всю свою жизнь! И я не знаю, как с этим покончить раз и навсегда. Периодически я выбираюсь из ямы, в которой сижу, но потом любое проявление негатива (даже не в мою сторону) снова забрасывает меня в нее. Не знаю, как понять свое состояние, чтобы хоть как-то себе помочь. В общем, все по порядку. В прошлом месяце я обследовалась у некоторых врачей, к которым посчитала нужным пойти моя мама, а она у меня медсестра. У меня раз в месяц адски болит голова, и каждый день по чуть-чуть. Единственной проблемой оказался гормональный сбой, продолжавшийся с 13 лет где-то. Я теперь пью витамины, минералы, успокоительные и таблетки еще для функционирования мозга. Потом буду пить еще какие-то. Но проблема в том, что я просто безумно устала! Устала от всего и ото всех! Такое чувство, будто меня укрыли бетонной плитой, словно одеялом, и каждый день люди заботятся обо мне, проверяя, удобно ли мне под ней лежать. Я понимаю, что только я могу справиться со своими проблемами и глупыми мыслями, но не знаю как!!  Я ничего уже не знаю! У меня есть только кратковременное вдохновение и спонтанные желания, которые придают сил на день-два. У меня часто меняется настроение – это жуткая проблема! Когда оно хорошее – я хочу жить, воплощать мечты в реальность, не обращаю ни на кого внимания, вижу цели свои и чувствую себя абсолютно свободной и счастливой. Но большую часть времени я либо безразлична ко всему, либо испытываю разнообразные негативные эмоции.  Самое главное -я вижу, что со мной творится, но не понимаю, почему так? Я могу 3 месяца жить полноценной жизнью, принимать все, как есть, и наслаждаться, а потом резко снова валяться в глубокой яме. Я обожала рисовать, писать стихи, начинала писать книгу, песню, стихи или кататься на роликах.  Творчество, обучение чему-то новому – это мое утешение, да и переменчивый характер иногда полезен, но не тогда, когда голова наполнена ужасом. Мне ничего не доставляет удовольствия, я читаю книгу и забываю через пару абзацев, я устала от потока информации и ничего не хочу делать, собственно давно ничего не делаю. Мне страшно узнавать что-то, думать о чем-то, совершать какое-либо действие. Но ведь когда человек не двигается – он деградирует, не растет, увядает, как цветок без воды и погибает.  У меня одна мысль в голове, что я не погибаю, а просто постепенно останавливаюсь. Я боюсь жить и не знаю, что делать. Очень хотела к психологу пойти, может он мне смог бы помочь, но мама считает, что он мне не нужен, когда у меня хорошее настроение, я так тоже считаю. Может она и права, а в этом сообщении на меня просто нахлынули дурацкие мысли, что ускользнут через 20 секунд.  Я просто ничего уже не знаю. Вот. Не понимаю, зачем я написала. Простите за эти глупости!

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Таня, в вашем письме есть одна фраза:«Я чувствую, буд-то меня укрыли бетонной плитой.как одеялом».  Эта фраза меня наводит на мысль, что вы очень устали от опеки вашей мамы и не можете вырваться из под этой опеки, потому что  вы не решаетесь нести ответственность за свою самостоятельную жизнь.У вас нет ориетиров.как жить.Жить так, как жили вы до сих пор, вы не в состоянии.Вы немного набираетесь решимости, но дальше катания на роликах.рисования и сочинения стихов вы не движетесь.Вы совсем не пишете о своих чувствах и о своей чувственности. У вас гормональный сбой, но это, возможно не причина, а следствие вашего непозволения стремиться к взрослым отношениям. судя по интеллектуальному содержанию вашего письма-вы студентка.Судя по эмоциональному содержанию -вы девочка 13-14 лет, которая все свои силы траит на учебу, и хобби. И периодами мама-медицинская сестра направляет ваше внимание от зрелых интересов в сторону развития мозга, но не мылсей о сексуальности. Тут есть опасность, что вам -таки  могут дать диагноз цикличности. Но это может быть просто смена настроения по другим психологическим факторам, которых вы не наблюдаете, потому что ваша мама вас нацеливает на поиски медицинских причин.А вы интуитивно чувствуете, что вам нужна психологическая помощь.И очень робко, со стыдом " Простите эти глупости ", заявляете о своей потребности разобраться в своей душе, выбраться из-под одеяла, которым вас укутывает и укутывала ваша мама по своей пролфессиональной привычке, не давая вам подумать о любви, о страдании, о страстях человеческих, а направляя ваши устремления только в сторону интеллектуального и немного эмоуионального ,(в рамках стихов и рисунков), развития.Ваши головные боли могут быть следствием сдерживания злости на окружающих, потому что вы воспитанная девушка, Так что не спешите к врачам.с этим вы всегда успеете. если хотите продолжить разговор, обратитесь в чат.Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Таня.

Сразу скажу. что не буду выставлять «диагнозы» играя в крутого специалиста, их ставят при большем количестве инфы и последовательном интервью и сборе анамнеза, дополнительных диагностических мероприятий. НО...

Судя по вашему посту, хоть и до конца я и не стал читать, вам нужна консультация и, желательно, патопсихологическое тестирование. Возможно, консультация врача-психиатра. Поэтому рекомендую:

1. консультация доктора

2. консультация психолога

Подобным образом клиенты или пациенты нередко описывают либо невротическую депрессию, либо эндогенную. Для первой обычно есть травмирующая ситуация (необзяталельно доступная вашему пониманию и осознанию), а для второй — биологические причины (чаще всего при эндогенном варианте наблюдается некая цикличность, т. е. все Ок, норма, затем спад, затем снова подъем и так далее). Но для точной постановки психологического и медицинского диагнозов необходимо больше информации. Без диагноза невозможно адекватно подобрать вам лечебные мероприятия (медикаменты и/или психотерапия). Я могу в этом оказать помощь (психотерапия и тестирование), но надо также проконсультироватсья и с врачом. Вы также сможете сделать это очно — это адже эффективнее по некоторым параметрам.

Будут вопросы — обращайтесь.

Не затягивайте со своим состоянием!

Здравствуйте Таня.

Ваше состояние очень может быть и нарушением функции щитовидной железы.Её симптоматика очень подходит под ваше описание.

психическая неуравновешенность. Человек становится крайне раздражительным, часто срывается на крик, придирается к любой мелочи. Агрессия возникает внезапно и так же внезапно исчезает, порой сменяясь плаксивостью;

• нарушения сна, бессонница. Больному становится трудно заснуть, он долго ворочается, пока не «провалится» в очень чуткий и поверхностный сон, который прерывается при любом шорохе;

• сильная потливость. Ладони и стопы у больного человека постоянно влажные, что приносит массу неудобств;

• учащенное сердцебиение, боли в области сердца. При гипертиреозе сердце начинает биться сильнее и быстрее, так что время от времени больной ощущает незаметную в обыденной жизни работу этого маленького насоса;

• дрожание пальцев рук;

Если вы обнаружили эти признаки… вам необходимо  помощь врача.