Нужен совет - вопрос №90005

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Хотела спросить у Вас совета, что мне делать.

Дело в том, что мой друг порекомендовал меня в качестве аниматора для работы в пансионате на берегу моря. Опыта подобной работы у меня нет. Сначала я сказала, что не поеду, так как стесняюсь и боюсь выступать на публике, да и вообще от публичных выступлений у меня дрожат коленки, голос ивозникает неудержимое волнение. Но потом мой друг стал меня убеждать, что у меня все получится и, наоборот, что таким образом я раскрою себя, что мне все это понравится. И я согласилась. Но через несколько дней после того, как мне сказали, что билеты уже куплены и что назад дороги нет, то я стала очень переживать, что вдруг у меня ничего не получится и меня ждет позорный провал. Я боюсь, но мой внутренний голос говорит, что у меня все получится, что я справлюсь с этой задачей. Но снова мои чувства захватывают меня, как только я представляю себя на сцене. Я стараюсь говорить себе, что у меня все получится, но самовнушение, мне кажется, не очень-то помогает. Осталось всего две недели до отъезда. Я понимаю, что это шанс и другого, возможно не представится. Я так хочу раскрыться! Чувствую, что во мне годами был перекрытый фонтан ( причины этого — это уже совсем другая история), который готов пробиться.

Подскажите, как справится с волнением, победить в себе сомненья и страх сцены? Возможно, ли с этим справиться по ходу своей деятельности через преодоление?

Стоит ли мне ехать? Или поменять билет и вместо меня отправить другого человека?

P.S. Спасибо за ваши советы, уважаемые эксперты.

Света, 22 года

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Если «внутренний голос говорит», то попробовать стоит:)! Волнение и страх перед сценой и публичными выступлениями знаком многим. Кому-то бывает достаточно действительно просто преодолеть себя. Кому-то нужно много работать над собой. Вашу реакцию и как себя поведёте сложно предугадать. Может быть, есть возможность порепетировать cвои выступления хотя бы перед друзьями? В любом случае — попробовать себя в чём-то новом всегода полезно!

Здравствуйте Света. Езжайте и дайте возможность Вашему фонтану пробится. Конечно, если Вы волнуетесь перед выступлением на сцене, можно немного потренироватся, есть техники. Даже уже состоявшиеся ораторы и артисты волнуются при выходе на сцену, это нормально. А вот после первого, и последующих выступлений, уверенности у Вас будет прибавлятся, да и друзья думаю Вас обязательно поддержат.

С ув. Александр.