степень гидролиза данного соединения при... - вопрос №901339

степень гидролиза данного соединения при данной концентрации KClO 0,05M

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Соль полностью диссоциирует на ион калия и гипохлорит ион:

KClO = K(+) + ClO(-)

поэтому концентрация гипохлорит ионов тоже равна 0,05 моль/л, то есть

[ClO(-)] = 0,05 моль/л

2) гипохлорит ион гидролизуется:

ClO(-) + H2O = HClO + OH(-)

константа кидролиза равна:

К = [HClO][OH(-)]/[ClO(-)] = Кw/Ka (1)

По уравнению реакции видим что количество образующейся хлорноватистой кислоты и кидроксид ионов равны [HClO] = [OH(-)], обозначим их через х

А количество гипохлорит ионов в резултате гидролиза стало равно:

[ClO(-)] = 0,05-х

подставляем все это в (1) получаем:

х^2/(0,05-х) = Кw/Ka

отсюда х^2 + (Кw/Ka)x — 0,05(Кw/Ka) = 0

решаем квадратное уравнение находим

х = [-(Кw/Ka)+√((Кw/Ka)^2+4*0,05(Кw/Ka))]/2

Кw = 10^-14

Ка = 2,95*10^-8

подставляем константы в уравнение находим что х = 0,00013 моль/л

Степень гидрлиза равна отношению гидролизовавшихся частиц на общее число частиц, то есть:

а = х/0,05 = 0,00013/0,05 = 0,0026 (или 0,26%)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров