Здравствуйте! У меня заболела дочь,... - вопрос №902102

Здравствуйте! У меня заболела дочь, насколько серьёзно- пока не знаю, обнаружилось прямо перед Новогодними праздниками. Дело в том, что у неё подозрительная опухоль в районе подреберья. Т.к. в моей семье есть случаи онкологии, я уже набрала в голову всего самого негативного… Эти праздники обернулись для меня адом, я постоянно думаю о самом плохом, стараюсь, конечно, ей не показывать своего состояния,но утром просыпаться не хочется… Праздники слава Богу заканчиваются, поедем в больницу… Мне очень страшно за дочь, подскажите, как мне взять себя в руки, потому что я всегда все беды принимаю очень близко к сердцу. я понимаю, что я должна держаться ради неё, я буду держаться, ведь ничего другого не остаётся. Мне не нужны расхожие слова. Мне нужен какой-нибудь сильный аутотренинг, я даже на «мантры» согласна...))(

Ответы

Здравствуйте.

Аутотренинг хорошо работает, если вы личность самовнушаемая в достаточной длоя этого мере. Это лишь один из огромного множества способов, Однако здесьь можно пойти обратным путем. Вы ведь «накрутили» себе, значит своими мыслями управлять можете… по какой-то нелепой (именно нелепой) причине вы выбрали негатив, могли ведь выбрать и позитив… или хотя бы нечто среднее. К этому можно приучаться и натренировать навык контроля своих мыслей или попросту мыслить более реалистично, не делать ошибочных и поспешных выводов. В следующих раз это позволит вам куда проще справиться с сиутуацией вместо того, чтобы снова прибегать к самовнушениям;) Я коненчо же сильно упростил понимание аутотренинга, пусть не ругают. Тут на вкус и цвет выбор методов и по показаниям)

Ответьте на следующие вопросы:

1. какие именно мысли заставили меня так волноваться? о чем же именно я думала перед тем, как начать испытывать это сильное беспокойство, что заставило меня тревожиться (не сиутация, а мысли).

2. что я получаю от своей тревоги

Возможно, если вы не стараетесь корректировать свои мысли, следить за ними (это как следиь за словами при разговоре, ведь вы обычно это делаете, скорее всего), может стоит это делать и задать себе вопрос, почему я этого не делаю, если надумали отказаться от ткой затеи;)

Если вы хотите проработать основные переживания, можетее обратиться ко мне в чат, т. к. нужно максимально предметное обсуждение ваших переживаний. В вопросе можно дать ориентир или очень общие рекомендации. В чате же — предметное и целенаправленное обсуждение пробелмы с коррекцией вашего состояния..;) и не путем самовнушения или внушения, а путем перестройки вашего мышления, научу думать более рационально — и после пригодится;)

Меньшего вам напряжения;)

Диана, добрый день!

Держитесь!!! И все правильно — берите себя в руки! Любыми усилиями!

Будет необходимость в методиках саморегуляции  (если не сможете подобрать себе что-то комфортное и действенное  самостоятельно) — пишите прямо в чат, порекомендую экстренные!

С уважением,

Оксана

Добрый вечер. Диана, релаксация конечно полезна и хороша, но как быть с вашим внутренним страхом и тревогой. Для того, чтобы вы смогли "взять себя в руки" и "держаться", вам просто необходимо  избавиться от страхо и тревог. А это может только сделать специалист, причем, достаточно быстро и эффективно. И только после этого вам предложат эффективные методы релаксации.

И еще. Диана, задумайтесь не о себе, а о дочери, и о её чувствах. Ваша любимая дочка, сейчас испытывает негативные этоции (страх) во много раз мощнее, чем вы. И если вы не хотите получать необходимую профессиональную помощь, то может быть подумаете о дочери, которой психотерапевтическая помощь, просто жизненно, необходима при любом раскладе заболевания.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.