Почему мой знакомый всё переводит на шутку? - вопрос №902582

С виду он очень общительный и дружелюбный человек, но как только дело доходит до, так сказать, серьезных разговоров он начинает шутить.Это учитывая, что я знаю его довольно давно. Из-за этого с ним нелегко общаться и так он ведет себя со всеми.Ему 20 лет и всего один человек, которого он называет другом, остальных ребят, с которыми он довольно неплохо общается, проводитвремя,говорит, что не может называть друзьями. Спрашиваю: «Почему?», и он снова всё переводит в шутку. И так во всём, хотя сам иногда задает личностные вопросы на которые, уверенна, он бы не ответил. Будьте добры, ответе пожалуйста, что это: защитный механизм, недоверчивость, что??

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Юлиана, похоже, что ваш знакомый таким образом сохраняет позицию контролирующего человека.Он получает таким образом преимущество над другими людьми, котрые остаются без ответа на свои вопросы. И наполняется энергией и чувством певосходства. Но такой человек не может быть искренним и отдаваться чувству люви и доверия. Это предположительная версия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлиана!

Возможно у Вашего знакомого была психологическая травма, связанная с отношениями с другим человеком, скорее всего очень близким ему, которому он очень доверял и  допустил в свое личное пространство. Тот человек мог «ранить» Вышего знакомого, например рассказать кому нибудь что-то из доверенного ему, или как-то посмеяться над чувствами Вашего знакомого или еще что-то в этом роде. Эта ситуация конечно же зафиксировалась в психике Вашего знакомого и теперь всякий раз когда доходит дело до серъезных разговоров, которые опять могут затронуть его личное пространство он предпочитает отшучиваться, чем заново пережить подобное. Это всего лишь одна из возможностей, могут быть и другие объяснения. Вам это похоже небезразлично. Если это так и не боитесь оказаться в его положении попробуйте поотвечать на личностные вопросы которые задает он, в какой то степени открыться ему. Он не может не понимать что все время отшучиваясь он обедняет свою жизнь, вот он и пробует идти на контакт. Только имейте в виду, что это может быть небезопасно для Вас в психологическом плане.

С уважением Виктор