На отрезок случайным образом брошена... - вопрос №903086

На отрезок случайным образом брошена точка. Найти вероятность того, что длина меньшего из двух полученных отрезков меньше трети всего отрезка.

1/3

1/2

2/3

5/6

Лучший ответ по мнению автора

ответ 2/3 (геометрическая вероятность. Пусть длина всего отрезка 1, тогда нам подходит, если точка попадет в первую 1/3 отрезка и в последнюю 1/3 этого отрезка, получаем (1/3+1/3)/1 =2/3