Авторское право на задачник - вопрос №90316

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Я хочу сделать бесплатный сайт по подготовке к ЕГЭ (математика), чтобы на нем было соответственно беспланое онлайн-тестирование. Естественно, что задачи самому придумывать неохота, поэтому хочу использовать задачник «ЕГЭ. 3000 задач с ответами по математике. Все задания группы В. Под ред. Семенова А.Л., Ященко И.В.», который можно скачать, например, по ссылке

www.alleng.ru/d/math/math580.htm

Вопрос: нарушаю ли я чьи-то авторские права, еслииспользую без коммерческой выгоды книгу, рекомендованную Министерством для использования в школах, со ссылкой на источник (то есть не присваивая себе авторство задач)? Теоретически и практически, к какой ответственности меня могут привлечь в случае нарушения?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В случае, как Вы его описали, использование задачника будет являться нарушением исключительного права правообладателя. Это не зависит от того, используете ли Вы эти задачи для коммерческих целей или нет. Необходимо разрешение правообладателя на такое использование (размещение на сайте).

 Вам может быть предъявлен гражданский иск Правообладателем за бездоговорное использование произведений. Цена иска- от 10тыс до 5млн рублей. Но это будет решать суд.