Новгородская область

Могу ли я передвигаться именно на иностранных номерах в РФ? ( другой вопрос ) пожалуйста - вопрос №903690

Я гражданин России и у меня есть португальское ПМЖ. Мой отец гражданин Португалии.

Я хочу купить автомобиль в Германии, можно ли мне будет ездить в Российской Федерации с немецкими номерами? и сколько времени?(варианты)

Я не хочу растомаживать машину, а именно на ней ездить по РФ. Но через определенный срок возвращаться в Германию и проходить тех.осмотр.
Еще знаю, что необходимо будет въезжать в Европуи обратно.

Можно ли будет как-то оформить на отца, так как у него гражданство Португалии и передать машину по ген.доверенности мне или что-то в этом роде?
Или же мне можно?

Так же могу без проблем сделать европейские вод.удостоверение .
Спасибо за помощь.

Ответы

Пунктом 1 Соглашения Стран ТС от 18.06.010. "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" установлено: Российские физические лица могут временно ввозить транспортные средства при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства (т.е. у них иностранные номера) и в совокупности сроки временного ввоза не превышают шести месяцев в течение одного календарного года в отношении каждого временно ввозимого транспортного средства. В этом случае, при осуществлении временного ввоза транспортных средств, которые имеют постоянную регистрацию в иностранном государстве, необходимо предоставление обеспечения уплаты таможенных платежей на весь срок пребывания транспортного средства на территории РФ. Размер обеспечения равен сумме таможенных платежей на автомобиль.

Таким образом, если Вы, как российский гражданин, хотите ввезти автомобиль на иностранных номерах, Вы можете ввезти его временно, при условии, что Вами на депозит таможенного органа будет внесено обеспечение уплаты таможенных платежей, прощее говоря те же самые таможенные платежи. После выезда таможенные платежи вернуться, вопрос в том, в какой срок.

Пунтом 2 того же Соглашения установлено, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. (п. 2 ст. 358 ТК ТС) В соответствии с п.2 ст. 11 Соглашения, передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин и налогов.

Таким образом,  временный ввоз авто без уплаты таможенных пошлин разрешен только иностранным гражданам, постоянно проживающим за границей и только для личного пользования.

Buh