Египитский фараон Эхнатон и Христос... - вопрос №904521

Египитский фараон Эхнатон и Христос. В их жизниописании много общего: оба являлись сыновьями божьими, оба непорочного зачатия, оба верили в Единого Бога, оба творили чудеса и возможно Эхнатон также был распят. Может Иисус Христос был «последователем» Эхнатона??? Ведь даже молитва «Отче Наш» впервые появилась при Эхнатоне, известная как «молитва слепого»

Ответы

Здравствуйте Елена.Если вы знания почерпнули из фильма «Дух времени» так давно уже в сети есть фильм с опровержением приведённых там фактов.Кроме того не сложно самому полистать книги или хотябы Викепедию.Точная причина смерти Эхнатона неизвестна.Некоторые учёные считают что это могло быть отравление.Но распятие среди версии даже не фигурирует.Про непорочное зачатие Эхнатона тоже что то новенькое.Он сын Аменхотепа Третьего и царицы Тейе.Про чудеса  тоже впервый раз слышу приведите ссылки пожалуйста.

Интереснейшей книгой и при этом серьёзной научной работой  на тему религии Египта  является например Уоллис Бадж Боги Египта.Царство Света или тайны загробного мира.

Этот человек всю жизнь изучению Египта посвятил.

Египетская религия безусловно повлияла на древнюю еврейскую религию, но не так как рассказано в этом глупом фильме.Который кстати имеет скорее политические чем просветительские цели.

В истории довольно много аналогий с жизнью ИХ. Египетская книга Мертвых — Осирис, одна из многих. На эту тему можно писать научные труды.

Здравствуйте, Елена.

Интересно, откуда появляются такие рассуждения? Хотя написанное в Откровении 12:9 объясняет это!

Было бы неплохо для начала почитать об Эхнатоне в Википедии.

Насколько мне известно, то практически все фараоны были подобны богам, и даже имели титул «Божественный». Правил Эхнатон(Аменхоте́п IV) спустя сто пятьдесят лет после исхода евреев из Египта. Древнеегипетские боги не смогли помешать в XV веке до н.э. Моисею вывести почти три миллиона рабов-евреев вместе с имуществом и стадами скота из Египта. Мощнейшая по тем временам армия ничего не смогла сделать с безоружными людьми, потому что их защищал Сам Творец. Тщеславный фараон ещё и армию погубил, преследуя народ Бога (прочитайте, пожалуйста, книгу Исход, с 5-й по 15-ю главы).

И вот представьте, единородный (сотворённый первым) сын истинного Бога Иисус Христос, по имени которого названа самая распространённая религия в мире, сам является последователем Эхнатона — пра… внука униженных богов Египта!!! Нонсенс!

Все утверждения в Вашем вопросе не имеют под собой никаких оснований, кроме, возможно, чьего-то частного мнения.

С уважением, Олег.