Развод? или есть выход? - вопрос №904780

Добрый день! Мы с женой в браке 5 лет, 4 года встречались, детей у нас нет, потому что жена не может забеременеть. До настоящего момента живем с ее родителями. С ними все хорошо, живем мирно без конфликтов, а вот с женой не все так гладко — ссоры каждые 1-2 месяца, постоянные претензии, такие как «много сидишь за компьютером, ты плинтуса2 года назад плохо закрепил, не так ешь, ты мне не звонил, ты мне много звонил и т.д. Терпеть я это уже устал. У меня складивается впечатление, что между нами нет уважения.
Развод? или есть выход?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Алекс!

Проблема в том, что у вас с женой разные взгяды на то, как вы должны себя вести. Важно приспособиться друг к другу, и это почти всегда можно сделать. Проанализируйте несколько ваших ссор подробно, чтобы понять, какова ваша обычная реакция на претензии жены. Реакция, на самом деле, очень важна, и если изменить ее, то могут измениться и ваши с ней отношения. Вы стараетесь приспособиться к  представлениям жены. Возможно, ошибка именно в этом, ведь не только вы должны приспосабливаться, но и она. Попробуйте донести до нее свою точку зрения и обязательно оговорите тему «понимания и уважения», ведь это практически основа отношений, а без нее не будет и остального! Будьте с ней честны и откровенны в разговоре, чтобы она это чувствовала и возможно она тоже пойдет вам на встречу.

Успехов вам и взаимопонимания!

10.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алекс, люди бывают недовольны друг другом.Но они мирятся, если у них есть желание жить вместе. для того, чтобы наладить отношения с женой, вам нужно в чем-то прислушиваться к ее ворчанию и сделать то, о чем она просит.То-есть отнестись с уважением к ее недовольству вами.А в чем-то возразить, отстаивая свою позицию, если жена не права. Но жить гладко не получится ни в каком браке. Ведь и вы сейчас высказываете претензии к жене? Только делаете это опосредовано и радикально, то есть пишете на сайт о ее недостатках в общени и  подумываете уйти от нее.

10.01.14

От чрезмерного ожидания, возможности забеременеть, Ваша жена стала оч. эмоционально- неустойчивой, вспыльчивой, несдержанной… Она сильно переживает за свою" не может забеременеть"… в этом и причина нервных срывов… Развод, самое простое.Жива любовь, живы чувства… разговаривайте, проходите обследования… в настоящее время, медицина помогает супружеским парам с  подобной проблемой.На самом деле, ничего невозможного НЕТ. Открытость, понимание, доверие и любовь, спасёт Ваш брак. У Вас родится здоровый малыш! Счастья, Вам!

10.01.14

Алекс, добрый день!

Ооднозначно о ситуации судить сложно, но могу предположить, что такая «нервозность» Ваше жены обусловлена предполагаемой невозможностью беременности. Именно отсюда постоянное напряжение, переходящее изнутри-вовне....

Почему именно на Вас?! — Опять же посмею предположить, она может подсознательно (а может и сознательно) испытывать чувство вины перед Вами (ведь другие женщины могут забеременеть, а она — нет), а еще и страх за то, что когда-нибудь Вы возьмете и уйдете от нее к другой женщине,  которая сможет родить Вам ребенка. Вот Вам и направленная на объект страха раздражительность и агрессия (все по классике жанра).

Поэтому, думаю, что вопрос вовсе не в отсутствии уважения, а в реальной проблеме, существующей в семье.

Понимаю, что Вы устали… Но если Вы задаетесь вопросом "… есть ли выход?", — значит на сегодня Вы еще готовы к сохранению отношений. Как и Что делать в такой ситуации — лучше решать не в формате открытого вопроса-ответа, а  на консультации со специалистом, еще лучше — на троих (с привлечением жены при ее согласии)  с семейным психологом.

Будет желание сохранить взаимоотношения — будут и Ваши реальные действия — а значит, будет и желаемый результат!

Удачи!

С уважением,

Оксана

10.01.14

Все зависит от того, на что вы внутренне настроились. Если жена вам дорога, то, конечно, стоит поговорить о ее поведении. Объяснить, что оно вам не нравится. Озвучить свои претензии и пожелания.

Ибо: поскольку вы молчите, то она вправе думать, что ее стиль общения вас устраивает.

10.01.14

Доброе утро. Алекс, конечно, есть выход, и даже несколько. Например.

Посетить вместе с женой семейного психолога, хотя бы в режиме онлайн (это как идеал).

Поговорить с женой в взаимных претензиях, только предварительно составьте сценарий разговора и учитывая следующие позиции: *соотнесите баланс времени и место разговора; *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонные аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы на вопросы или ответы жены, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (без упреков, без укоров, обвинений, как минимум)и т.д. 

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

11.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store